...

Президенты Казахстана и Туркменистана открыли прямое железнодорожное сообщение между странами

Казахстан Материалы 11 мая 2013 13:03 (UTC +04:00)
Президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов приняли участие в открытии прямого железнодорожного сообщения между странами по переходу «станция Болашак (Республика Казахстан) - станция Серхетяка (Туркменистан)»
Президенты Казахстана и Туркменистана открыли прямое железнодорожное сообщение между странами

Президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов приняли участие в открытии прямого железнодорожного сообщения между странами по переходу "станция Болашак (Республика Казахстан) - станция Серхетяка (Туркменистан)", сообщает Казинформ.

"Я рад приветствовать братский туркменский народ и делегацию, которая здесь присутствует. Мы встретились в знаменательное время пуска прямого трансконтинентального объекта, имеющего историческое значение для двух стран. Это - установка прямого железнодорожного сообщения между Казахстаном и Туркменистаном. Новая дорога представляет собой кратчайший путь доставки грузов", - отметил Нурсултан Назарбаев.

Участок "Болашак-Серхетяка" является частью транснационального железнодорожного коридора, который свяжет Казахстан, Туркменистан и Иран. Он обеспечит выход грузопотоков с сухопутных к морским путям в регион Персидского залива.

В структуре грузопотока по открытому железнодорожному переходу, как было озвучено на встрече глав государств, будут преобладать зерно, нефть и нефтепродукты. Пропускная способность этого участка составляет 10 миллионов тонн в год.

Как известно, новая линия "Жанаозен - государственная граница с Туркменистаном" позволит поездам проходить путь на 600 км короче существующего сообщения через туркменский город Сарахс. Реализация в Иране проекта новой железнодорожной линии "Бафк-Мешхед" позволит сократить дальность грузовых перевозок между Персидским заливом и дальним Востоком на 1300 км.

В настоящее время, согласно существующему Соглашению между тремя странами, межгосударственный проект находится в завершающей стадии реализации.

Тэги:
Лента

Лента новостей