...

Казахстан и Узбекистан объединяют две важные проблемы - эксперт

Казахстан Материалы 11 июня 2013 17:12 (UTC +04:00)
Казахстан и Узбекистан объединяют две важные проблемы, считает казахстанский политолог, директор "Группы оценки рисков", кандидат политических наук Досым Сатпаев.

Казахстан, Астана, 11 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан и Узбекистан объединяют две важные проблемы, считает казахстанский политолог, директор "Группы оценки рисков", кандидат политических наук Досым Сатпаев.

"Казахстан и Узбекистан объединяют две важные проблемы. Первая - это вопрос сохранения безопасности с акцентом на ситуацию в Афганистане. Вторая - дефицит водных ресурсов в ближайшие годы", - сказал Сатпаев Trend в преддверии официального визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Ташкент, который должен состояться в конце текущей недели.

По мнению казахстанского политолога, для Астаны важно поддерживать партнерские отношения с Ташкентом.

"Узбекистан - одно из крупных государств в Центральноазиатском регионе, которое играет ключевую роль с точки зрения обеспечения безопасности", - отметил Сатпаев.

Он напомнил, что между Казахстаном и Узбекистаном за последние 20 лет отношения никогда не переходили в стадию конфликта.

"Да, между двумя странами были трения, были разногласия, было разное понимание в вопросе региональной кооперации, за которую ратовал Казахстан. Но в то же время обе страны ни разу не переступили черту неконфликтного развития. С другой стороны, не было и серьезных прорывов в экономическом сотрудничестве", - отметил эксперт.

Что касается первой объединяющей обе страны проблемы - сохранение безопасности в регионе после вывода миротворческих сил из Афганистана, то это именно тот вопрос, о котором лидеры обеих стран в последнее время не раз говорили с обеспокоенностью.

"Ташкент на этот счет делает более негативные прогнозы, в отличие от Астаны, но в любом случае риски и угрозы могут затронуть все страны нашего региона. И сегодня мы видим, что Астана и Ташкент на почве обеспечения безопасности стали сближаться, хотя бы на уровне дипломатических обсуждений", - сказал Сатпаев.

Вторая тема, по словам политолога, которая объединяет обе страны, - это проблема будущего дефицита воды.

"Водная проблема близка для обеих стран, так как и Казахстан, и Узбекистан - крупные потребители водных ресурсов. И в ближайшее время эта проблема перейдет в категорию актуальных. И тот факт, что в прошлом году Ислам Каримов, находясь с визитом в Астане, поднял водную тему, причем в жестком формате, тому доказательство", - сказал эксперт.

При этом, по его словам, Казахстан придерживается дипломатического обсуждения с другими странами региона водной проблемы, путем переговоров.

"Предстоящий визит казахстанского лидера Нурсултана Назарбаева в Ташкент необходим, чтобы поддерживать контакты с узбекским руководством, держать, как говорят, "руку на пульсе". Такие визиты нужны, чтобы уменьшать недоговоренности и взаимные подозрения и чтобы сохранить стабильность в Центральной Азии", - резюмировал Досым Сатпаев.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по приглашению своего узбекского коллеги посетит 13-14 июня Узбекистан с официальным визитом.

В ходе переговоров планируется подписание ряда важных двусторонних и межправительственных соглашений. В рамках визита президент Казахстана Нурсултан Назарбаев примет участие в официальном открытии нового здания посольства Казахстана в Узбекистане, а также памятника Абаю в Ташкенте.

Тэги:
Лента

Лента новостей