...

S&P подтвердило рейтинги Казахстана на уровне «ВВВ+/А-2» со стабильным прогнозом

Казахстан Материалы 5 июля 2013 14:05 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standart & Poor's подтвердила долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Республики Казахстан по обязательствам в иностранной и национальной валюте - на уровне "ВВВ+/А-2",
S&P подтвердило рейтинги Казахстана на уровне «ВВВ+/А-2» со стабильным прогнозом

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. Trend Е. Косолапова/

Служба кредитных рейтингов Standart & Poor's подтвердила долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Республики Казахстан по обязательствам в иностранной и национальной валюте - на уровне "ВВВ+/А-2", говорится в сообщении агентства, распространенном в пятницу. Прогноз по рейтингам Казахстана - "Стабильный".

Кроме того, рейтинг по национальной шкале Республики Казахстан был подтвержден на уровне "kzААА".

"Рейтинги Казахстана отражают высокие бюджетные показатели и показатели внешнего баланса, а также рост ВВП на душу населения, превышающий средние показатели. Это обусловлено значительными запасами природных ресурсов. Позитивным рейтинговым фактором также является позиция правительства как нетто-кредитора. Уровень рейтингов по-прежнему сдерживается политическими рисками: высокой степенью централизации политических процессов, сохраняющейся неопределенностью в вопросе о будущем преемнике действующего президента, а также ограниченной гибкостью монетарной политики", - говорится в сообщении.

Уровень рейтингов также ограничен умеренным уровнем развития экономики (ВВП на душу населения в 2013 году лишь немногим превысит 13 тысяч долларов) и высокой зависимостью экономики от добывающего сектора.

Агентство ожидает, что прирост ВВП в 2013 году составит лишь чуть более пяти процентов. Эти ожидания основываются на умеренном росте объемов нефтедобычи в 2013 году (82 миллиона тонн против 79 миллионов тонн в 2012 году), ценах на нефть, в среднем соответствующих уровню 2012 года, продолжающемся слабом внешнем спросе на металлы и умеренном урожае сельскохозяйственных культур.

"Кашаганское нефтяное месторождение, когда оно будет введено в эксплуатацию, после 2014 года обеспечит более существенный вклад в экономический рост, однако мы не ожидаем, что рост превысит шести процентов в рамках нашего горизонта прогнозирования (2014-2016 годы)", - говорится в сообщении Standart & Poor's.

ВВП на душу населения в Казахстане в 2013 году, по оценкам агентства, будет немногим выше 13 тысяч долларов; в долгосрочной перспективе рост ВВП на душу населения, как ожидается, в среднем составит 4,4 процента в год (2007-2016 годы).

"Риски для нашего базового сценария заключаются главным образом в ослаблении внешнего спроса и в снижении цен на нефть", - говорится в сообщении.

Правительство Казахстана планирует небольшие ежегодные отчисления из Национального фонда в бюджет, что S&P рассматривает как обеспечение важной "подушки безопасности" для бюджета страны в случае внешних стрессовых ситуаций, учитывая высокую зависимость Казахстана от экспорта сырьевых товаров.

Превышение внешних обязательств страны над активами снизилось с 80 процентов поступлений по счету текущих операций (СТО) в 2009 году до 24 процентов в 2012 году. Внешние ликвидные активы в настоящий момент превышают внешний долг страны. Потребности страны во внешнем финансировании увеличились до 95 процентов поступлений по СТО в 2012 году, но были меньше пикового значения в 115 процентов в 2007 году.

"Мы ожидаем, что они будут расти в пределах нашего прогнозируемого рейтингового горизонта. Ожидается, что профицит по счету текущих операций сохранится, хотя и сократится по сравнению с 2011 годом, и будет поддерживаться значительным профицитом торгового баланса, несмотря на наши ожидания роста импорта, обеспечиваемого притоком прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и растущим спросом", - говорится в сообщении.

Standart & Poor's может понизить рейтинги в случае устойчивого замедления роста экономики или значительного ухудшения баланса бюджета и внешнего баланса. Рейтинги также могут оказаться под давлением из-за ухудшения политической среды вследствие приверженности политике, не обеспечивающей устойчивый экономический рост в среднесрочной перспективе, или из-за повышения рисков, связанных с процессом перехода власти в будущем.

Суверенные рейтинги могут быть повышены в случае улучшения политической среды, которое обеспечило бы большую прозрачность и предсказуемость процесса принятия политических решений и усиление системы политических институтов. Позитивное влияние на рейтинги могут также оказать ускорение темпов проведения реформ и усиление мер по диверсификации экономики, а также по повышению гибкости денежно-кредитной политики.

Тэги:
Лента

Лента новостей