...

В Казахстане отрылся ситуационный центр транспортного контроля

Казахстан Материалы 5 февраля 2014 09:19 (UTC +04:00)
В Казахстане открылся ситуационный центр транспортного контроля, сообщила в понедельник пресс- служба министерства транспорта и коммуникаций республики.
В Казахстане отрылся ситуационный центр транспортного контроля

Казахстан, Астана, 3 февраля /корр. Д. Мухтаров/

В Казахстане открылся ситуационный центр транспортного контроля, сообщила в понедельник пресс- служба министерства транспорта и коммуникаций республики.

"В ситуационном центре ведется мониторинг за автоматизированными системами взвешивания, мобильными и оставшимися стационарными постами транспортного контроля, а также центрами технического осмотра", - сказано в сообщении ведомства.

Всего через ситуационный центр ведется мониторинг за восемью системами. Одна из основных задач центра - контроль за так называемыми автоматизированными системами взвешивания. Они позволяют производить взвешивание автотранспортного средства (АТС), не останавливая его. Данные с электронных весов стекаются в ситуационный центр, далее в случае перегруза АТС автоматически рассчитывается штраф, формируется предписание и направляется владельцу на почтовый адрес.

На сегодняшний день в Казахстане запущено уже 13 таких арок. В ближайшее время они будут также выявлять иностранных перевозчиков, которые передвигаются без специального разрешения, фиксировать скоростные характеристики автотранспорта и наличие техосмотра.

Отметим, что параллельно с внедрением данных систем в республике было закрыто 11 стационарных постов, осталось пять, которые также в скором времени будут законсервированы.

За этими стационарными постами, как и за 32 передвижными постами транспортного контроля, в ситуационном центре ведется круглосуточное видеонаблюдение. Фиксируется все: госномера АТС, процедура проверки документов инспекторами, чистота процесса взвешивания.

Помимо видеонаблюдения работа передвижных постов контролируется посредством GPS-навигации. Дежурные ситуационного центра отслеживают местонахождение постов и маршрут их движения.

Система GPS также позволяет осуществлять из ситуационного центра диспетчерское сопровождение автобусов на регулярных междугородних маршрутах, фиксировать их скоростной режим и следить за соблюдением расписания.

Пока подсистема реализована в пилотном режиме и охватывает 34 автовокзала, 153 автостанции и 25 автобусов. Запустить ее в эксплуатацию планируется до конца 2014 года.

В ситуационном центре также ведется постоянный мониторинг за работой Единой информационной системы "Техосмотр", которая в данный момент функционирует во всех центрах техосмотра.

Наряду с этим в рамках осуществления транспортного контроля на внешней границе Таможенного союза в ситуационный центр поступают уведомления с российских и белорусских пунктов пропуска. Отсюда они направляются для проверки в территориальные инспекции.

Всего в 2013 году в ситуационный центр поступило 2 611 уведомлений о несоответствии АТС допустимым параметрам и отсутствии у иностранных перевозчиков разрешительных документов.

В ситуационном центре также ведется мониторинг работы дорожной техники. Сейчас данная система с помощью GPS-оборудования отслеживает местонахождение 1200 единиц дорожной техники по всей республике. Кроме того, техника оснащена фотофиксацией - для наблюдения за состоянием дорожного покрытия и погодных условий.

В качестве пилотного проекта для сбора и обработки данных о метеорологической обстановке на дороге Астана-Костанай запущена информационно-погодная система. Благодаря установленным на дороге сенсорам и датчикам дежурные центра в режиме реального времени получают информацию о температуре, влажности, скорости ветра, осадках и видимости, оледенении и состоянии дорожного покрытия. В 2014 году республиканские трассы планируется оснастить 18 метеодатчиками.

Тэги:
Лента

Лента новостей