...

Отставка правительства Казахстана не стала сюрпризом - эксперт

Казахстан Материалы 2 апреля 2014 21:47 (UTC +04:00)
Отставка правительства Казахстана и уход с поста премьер-министра Серика Ахметова не стали сюрпризом, напротив, это запоздалый ход президента, считает казахстанский политолог, директор «Группы оценки рисков» Досым Сатпаев
Отставка правительства Казахстана не стала сюрпризом - эксперт

Казахстан, Астана, 2 апреля /корр. Trend Д.Мухтаров/

Отставка правительства Казахстана и уход с поста премьер-министра Серика Ахметова не стали сюрпризом, напротив, это запоздалый ход президента, считает казахстанский политолог, директор "Группы оценки рисков" Досым Сатпаев.

"Отставку нынешнего правительства некоторые эксперты ожидали еще в конце прошлого года после той мощной критики, что прозвучала тогда от главы государства. Она была мощной и некоторые эксперты выдвигали версии, что за этим стояли некоторые силы, в том числе администрация президента", - сказал Сатпаев в эксклюзивном интервью Trend.

Он напомнил, что в Казахстане борьба за пост премьер - министра всегда была борьбой между элитами.

"Отставка правительства отнюдь не связана с критикой главы государства по поводу провала проектов в экономике. Эта тема сопровождает всех наших премьеров за последнее десятилетие. И эту критику с таким же успехом можно было бы адресовать и Кариму Масимову, так как все названные проблемы перешли Серику Ахметову по "наследству" от Карима Масимова", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, проблема в не эффективной работе правительства, а во внутри элитных кулуарных трениях и конфликтах, в которых Карим Масимов одержал победу.

"Но эта победа сомнительна, так как в отличие от поста руководителя администрации президента, которая была больше теневой, а не публичной, но все же была более влиятельной. Сейчас позиция премьер-министра это больше позиция "мальчика для битья", так как премьер получает больше тумаков", - отметил политолог.

По его мнению, глава государства делает ставку на Карима Масимова, как на антикризисного менеджера, которые проявились, когда он ранее занимал пост премьер-министра в период мирового финансового кризиса.

По словам Сатпаева, сейчас мы также наблюдаем возникновение рисков, как внешних, так и внутренних.

"К внешним рискам можно отнести проблемы с Таможенным союзом и ЕЭП, которые вызывают раздражение внутри Казахстана, конфликт между Россией и Западом из-за Украины", - перечислил Сатпаев.

В то же время, политолог напомнил, что в период предыдущего премьерства Карима Масимова, Казахстан смог выйти из кризиса за счет серьезных финансовых вливаний в экономику страны.

"Только на спасение банковского сектора Казахстана было направлено 10 миллиардов долларов США", - напомнил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей