...

Отставка правительства Казахстана была прогнозируемой - Алексей Власов

Казахстан Материалы 3 апреля 2014 13:05 (UTC +04:00)
Отставка правительства Казахстана не стала сюрпризом
Отставка правительства Казахстана была прогнозируемой - Алексей Власов

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend Е. Косолапова/

Отставка правительства Казахстана не стала сюрпризом, считает исполнительный директор политологического центра "Север-Юг" Алексей Власов.

"Казахстан - такая удивительная страна, что каждый месяц можно прогнозировать кадровые перестановки в любом ведомстве, начиная от Администрации президента и заканчивая парламентом. При этом рано или поздно предсказатель обязательно попадет в точку", - сказал Trend Власов в четверг.

Он напомнил, что некоторые аналитики прогнозировали отставку премьер-министра Казахстана Серика Ахметова с декабря прошлого года. Однако, по мнению Власова, Ахметов был вполне достойным премьером по меркам страны, стремящейся войти в тридцатку наиболее конкурентоспособных держав мира.

"Серик Ахметов не совершал великих деяний, но и не допускал трагических ошибок", - сказал он.

По словам эксперта, и все-таки президент Казахстана Нурсултан Назарбаев решил, что настало время перемен, и главой Кабинета министров стал не кто иной, как Карим Масимов.

"Уже который год Карим Масимов, Марат Тажин, Кайрат Келимбетов, Крымбек Кушербаев и многие другие казахстанские элитарии перемещаются твердой рукой президента по замкнутому кругу. Чтобы оказаться вне этой обоймы, нужно совершить что-то особенное... В данной ситуации возвращение Масимова в Кабмин - это восстановление исторической справедливости, так как ни один премьер не смотрелся в премьерском кресле так аутентично, как Карим Масимов", - сказал он.

В то же время, по словам Власова, Масимов - это тот случай, когда не место красит человека, а человек место.

Эксперт отметил, что в настоящее время важным вопросом являются возможные изменения в экономической политике. Возможно, именно для таких изменений Назарбаев и решился на такую кадровую ротацию именно сейчас, сказал он.

"Если экономические прогнозы негативны, а внешнеполитические риски системно возрастают, то тогда - да, во главе Кабмина нужен не технократ, а тонкий политик. Каковым и является Карим Масимов, одинаково уместный в любой должности, на которую его потенциально может назначить президент", - сказал Власов.

Ранее премьер-министр Казахстана Серик Ахметов подал в отставку. Отставка была принята президентом. В соответствии с законодательством Казахстана, отставка главы Кабинета министров означает отставку всего правительства. Также, согласно законодательству, министры будут продолжать исполнять свои обязанности до новых назначений.

На пост нового премьера президент Нурсултан Назарбаев предложил кандидатуру Карима Масимова, который уже занимал пост премьера в 2007-2012 годах. Кандидатура была одобрена парламентом Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей