...

Новая экономическая политика призвана защитить Казахстан от внешнего негативного влияния – эксперт

Казахстан Материалы 20 ноября 2014 17:11 (UTC +04:00)
Новая экономическая политика, инициированная президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, призвана защитить страну от негативного влияния извне
Новая экономическая политика призвана защитить Казахстан от внешнего негативного влияния – эксперт

БАКУ/Trend/ - Новая экономическая политика, инициированная президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, призвана защитить страну от негативного влияния извне, считает старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций Казахстана (АИРИ) Мурат Абулгазин.

"Досрочное послание президента Назарбаева и предложенная новая экономическая политика "Нурлы жол - Путь в будущее" есть не что иное, как естественная защитная реакция руководства страны на неустойчивое развитие мировой экономики", - сказал Абулгазин Trend в четверг.

По его словам, мировая экономика так и не пришла в нормальное состояние после мирового финансового кризиса 2008 года, а сейчас ситуация еще больше обострилась. Более того, производной глобальных экономических проблем является крайнее обострение геополитических противоречий мировых игроков, в том числе в форме военных конфликтов, которые только усугубляют экономическую ситуацию.

Поэтому, по словам эксперта, президент Казахстана честно и прямо заявил, что впереди мировое сообщество ждут большие испытания, которые не каждый достойно выдержит, а это означает дальнейшее обострение экономических и политических противоречий на глобальном уровне со всеми возможными последствиями.

"Отсюда и резкие решения укрепить национальные экономические, финансовые, производственные и социальные структуры с использованием средств Нацфонда, которые дают возможность для их нормального функционирования и развития в новых, сложных условиях", - сказал Абулгазин.

Эксперт отметил, что основным отличием новой экономической политики является использование средств Нацфонда, да еще в новых геоэкономических условиях. А это сверхответственно.

По его словам, в нынешней ситуации особенно важны финансовые вливания в инфраструктурные проекты и социальные мероприятия.

"К примеру, благодаря этим мерам есть надежда, что в преддверии международной выставки EXPO, которая состоится в Астане в 2017 году, в стране будут реализованы планы по транспортной инфраструктуре", - сказал Абулгазин.

11 ноября президент Казахстана выступил с досрочным посланием к народу, в котором объявил о запуске новой экономической политики "Нурлы жол". Новая экономическая политика, в частности, предполагает выделение из Национального фонда в бюджет до трех миллиардов долларов ежегодно в 2015, 2016 и 2017 годах для развития экономики страны.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей