...

Создание ЕАЭС не означает, что Казахстан закрывает двери для других партнеров - эксперты

Казахстан Материалы 16 декабря 2014 13:59 (UTC +04:00)
Создание Евразийского экономического союза (ЕАЭС) ни в коем случае не означает, что Казахстан закрывает двери для других экономических партнеров
Создание ЕАЭС не означает, что Казахстан закрывает двери для других партнеров -  эксперты

АСТАНА /Trend/ - Создание Евразийского экономического союза (ЕАЭС) ни в коем случае не означает, что Казахстан закрывает двери для других экономических партнеров, сказал Trend во вторник казахстанский политолог, руководитель информационно-издательского проекта "Кто есть кто в Казахстане" Данияр Ашимбаев.

"Казахстан, образно говоря, "не кладет все яйца в одну корзину". То есть, какие отношения не были бы у нас с Россией в рамках ЕАЭС, Астана проводит большую работу по взаимодействию с европейским, американским, китайским, центрально-азиатским рынками", - сказал Ашимбаев.

Как сообщалось ранее, в прошедшее воскресенье в Астане по итогам заседания казахстано-китайского делового совета был подписан ряд важных соглашений, касающихся реализации крупных и важных проектов в сфере энергетики, нефтегазовом секторе и транспорте.

По мнению политолога, в рамках ЕАЭС и для других рынков открываются новые возможности, что не может не видеть и Китай, который "давно просчитал, каким может быть в таком случае потенциал развития казахстано-китайского сотрудничества".

"В условиях текущей экономической ситуации, когда мировые рынки не стабильны, а в Казахстане инвестиционные условия улучшаются, нам выгодно сохранять и поддерживать все отношения. Создание ЕАЭС ни в коем случае не означает, что Казахстан закрывает двери перед другими партнерами. Он намерен взаимодействовать со всеми", - сказал Ашимбаев.

Другой казахстанский политолог, директор "Группы оценки рисков" Досым Сатпаев также считает, что создание ЕАЭС не означает, что республика должна отказаться от своей многовекторной внешней политики с точки зрения экономического сотрудничества с США, ЕС и Китаем.

"Если помните, перед встречей глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Казахстан договорился с Евросоюзом о более тесном политическом, экономическом и культурном сотрудничестве. То есть, Евросоюз остается важным партнером, несмотря на войну санкций против России", - сказал Trend во вторник Сатпаев.

Он напомнил, что товарооборот Казахстана с Китаем примерно такой же, как и с Россией - примерно 26 миллиардов долларов, в то время, как товарооборот с ЕС по итогам прошлого года превысил отметку в 56 миллиардов долларов.

По словам Сатпаева, некоторые российские эксперты поторопились заявить, что Казахстан отказался от своей многовекторной политики в пользу ЕАЭС.
"Тот, кто так думает, глубоко ошибается, так как это означает ущемление нашего экономического суверенитета. События последних месяцев, активное взаимодействие с другими странами, встречи главы казахстанского МИД Ерлана Идрисова с высокопоставленными американскими и европейскими чиновниками наглядно показывают, что Казахстан старается соблюсти баланс политических и экономических интересов", - сказал Досым Сатпаев.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Натаван Эфендиева)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей