...

Казахстан до 2025 года останется лидером по добыче урана

Казахстан Материалы 28 августа 2015 16:09 (UTC +04:00)
Национальная атомная компания "Казатомпром" утвердила новую стратегию развития на период 2015-2025 годов, которая предусматривает сохранение лидирующих позиций компании и Казахстана по добыче природного урана.
Казахстан до 2025 года останется лидером по добыче урана

Национальная атомная компания "Казатомпром" утвердила новую стратегию развития на период 2015-2025 годов, которая предусматривает сохранение лидирующих позиций компании и Казахстана по добыче природного урана, сообщают РИА Новости со ссылкой на сообщение "Казатомпрома".

"Осуществление стратегии позволит "Казатомпрому" и Казахстану сохранить достигнутые лидирующие позиции в мире по добыче природного урана", - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, для этого компания будет развивать действующие и строить новые рудники, а также внедрять передовые технологии, направленные на повышение эффективности и снижение себестоимости добычи урана.

"Одним из стратегических направлений "Казатомпрома" является диверсификация бизнеса во все последующие стадии дореакторного ядерно-топливного цикла. Компания планирует получить доступ к услугам по конверсии, обогащению и фабрикации ядерного топлива для АЭС", - говорится в сообщении.

Казахстан с 2009 года является мировым лидером в добыче урана. За последние 10 лет страна нарастила ее объем почти в шесть раз, тогда как у ближайших конкурентов - Канады и Австралии - добыча стагнировала или немного снижалась. В 2014 году Казахстан нарастил добычу урана на 1,5 процента - до 22,829 тысячи тонн урана.

"Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электростанций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. На сегодняшний день в компании работает свыше 27 тысяч человек. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей