...

Казахстан рассматривает возможность транспортировки углеводородов в Индию

Казахстан Материалы 30 сентября 2015 17:03 (UTC +04:00)
Возможность транспортировки своих углеводородов и обеспечения транзита российских нефти и газа в Индию рассматривает Казахстан
Казахстан рассматривает возможность транспортировки углеводородов в Индию

Возможность транспортировки своих углеводородов и обеспечения транзита российских нефти и газа в Индию рассматривает Казахстан, сообщил в среду генеральный директор АО "КазТрансОйл" Каиргельды Кабылдин, сообщает ИА Новости-Казахстан.

В ходе панельной сессии X международного энергетического форума "Казэнерджи" "Изменение энергетического развития Европы и последствия для Центральной Азии" глава КТО напомнил, что в настоящее время происходит трансформация направлений нефтяных и газовых потоков.

"Если раньше мы все были нацелены на Европу, на Балтийское и Черное моря, то сегодня потоки переориентируются на восток. В частности, российская нефть и газ поступают сегодня на Тихий океан и в Китай, также Казахстан сегодня осуществляет транзит российской нефти в Китай и туркменского газа туда же", - отметил Кабылдин.

"Основным драйвером роста потребления в этом регионе, как предполагается, будет Индия, уже сегодня прогнозируется, что темпы роста потребления нефти и газа у них будут расти где-то на 3 процента в год, в то время, как Китай будет расти с темпами 1,6 %... То есть имеется два огромных покупателя Китай и Индия, которые от Казахстана находятся на расстоянии вытянутой руки, мы уже в Китай дошли, есть перспективное направление на Индию, это всего лишь 2,5 тысячи километров, это тоже возможно решить", - продолжил он.

Руководитель "КазТрансОйла" ожидает, что "многие эксперты скажут: есть риски транзитных стран, Афганистана и Пакистана".

"Но мне кажется, именно нефтепроводы и газопроводы являются элементами международной стабильности для того, чтобы быстрее урегулировать эти конфликты - если вы посмотрите, то нигде сегодня не трогают инфраструктуру для нефти и газа", - заметил он.

"И я думаю, что направление на Индию является стратегическим необходимым для развития, и я верю, что оно будет реализовано, вопрос, конечно, когда и кем, но оно будет востребовано всемирным сообществом для поставок в первую очередь каспийских и российских нефти и газа на рынки Индийского океана", - подчеркнул Кабылдин.

Глава КТО предлагает рассматривать проект по индийскому направлению "для стратегических целей, для стратегического планирования".

"Есть сегодня у западносибирского бассейна нефтепровод Омск - Павлодар - Шымкент, производительностью до 25 миллионов тонн, на сегодня не загружен (полностью), есть нефтепровод Казахстан Китай, который до 20 миллионов имеет мощность, тоже полностью не загружен, то есть сегодня инфраструктура находится на границах направления на Индию", - напомнил он.

По словам Кабылдина, именно диверсификация возможности поставок нефти и газа на международные рынки будет одним из стратегическим направлений деятельности национальной компании "КазМунайГаз", и компании "КазТрансОйл" национального оператора по транспортировке нефти.

"И сегодня в Казахстане имеется и научный, и технический потенциал, который уже признан международными нефтяными компаниями, способный реализовать такие крупные проекты... Если помните, в начале 2000-х годов, когда мы говорили о нефтепроводе Казахстан-Китай, некоторые эксперты говорили, что это какой-то "дрим" мечта, которая никогда не сбудется. Но прошло каких-то 15 лет, даже раньше мы его в 2007 году сделали, и сегодня нефть и газ Казахстана идут на китайский рынок. Это показывает, что Казахстан будет востребован для транзита углеводородного сырья, прежде всего российского, с Западной Сибири, а также с Каспия в азиатский регион", - заключил глава "КазТрансГаза".

Тэги:
Лента

Лента новостей