...

В Казахстане намерены усилить контроль за религиозной деятельностью

Казахстан Материалы 19 июля 2016 14:41 (UTC +04:00)
В Казахстане намерены усилить контроль за религиозной деятельностью с целью недопущения распространения идей радикальных и деструктивных религиозных течений, сообщил на заседании правительства министр культуры и спорта республики Арыстанбек Мухамедиулы
В Казахстане намерены усилить контроль за религиозной деятельностью

В Казахстане намерены усилить контроль за религиозной деятельностью с целью недопущения распространения идей радикальных и деструктивных религиозных течений, сообщил на заседании правительства министр культуры и спорта республики Арыстанбек Мухамедиулы, пишет ИА Новости-Казахстан.

По его словам, ряд законодательных предложений министерство подготовило в рамках исполнения поручений, данных президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на заседании совета безопасности 10 июня, созванного вскоре после теракта в Актобе. Как сообщалось, обвиняемые в совершении теракта в Актобе 5 июня были названы последователями религиозного течения салафизм.

"В целом, действующие нормы (законодательства ред.) позволяют нам пресекать религиозную деятельность, не отвечающую интересам национальной безопасности. Вместе с тем эти правовые возможности требуют дальнейшего совершенствования", — сказал министр.

По его словам, предложения министерства в законодательство включают недопущение деятельности по распространению вероучений без регистрации в качестве миссионера.

"Предлагается в соответствующей норме закона о религиозной деятельности и религиозных объединениях расширить возможности для привлечения к ответственности за незаконное распространение религиозных вероучений, особенно это касается последователей радикальных течений", — сказал Мухамедиулы.

Также, по его словам, планируется усиление контроля над ввозом, распространением и выпуском религиозной литературы, информационных материалов религиозного содержания. "В этот же закон предлагается ввести норму, согласно которой любая изданная и распространяемая в стране религиозная литература должна пройти обязательную религиоведческую экспертизу", — отметил он.

Ранее это требование касалось только ввозимой в страну религиозной литературы. При этом, по словам министра, без экспертизы возить в страну религиозную литературу можно будет только для личного пользования исключительно в одном экземпляре. Ранее количество экземпляров литературы, ввозимой для личного пользования, не было отрегулировано законодательно.

"Предлагаемые поправки усилят систему выявления религиозных материалов с экстремистским содержанием", — отметил он.

По мнению министерства, целесообразно рекомендовать религиозным объединениям, прежде всего Духовному управлению мусульман Казахстана, утвердить единый порядок проведения религиозных обрядов.

В понедельник вооруженный мужчина совершил нападение на полицейских в Алматы. Трое правоохранителей, один сотрудник погранслужбы КНБ и один бывший сотрудник МВД, подполковник полиции на пенсии, погибли, еще один полицейский скончался в больнице во вторник. Пятеро полицейских и двое гражданских были госпитализированы. В городе был введен "красный", самый высокий уровень террористической опасности, проведена антитеррористическая операция, нападавший задержан. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшее терактом. Нападавший при задержании был ранен, в настоящее время он переведен в СИЗО. Отмечалось, что, отбывая ранее наказание в тюрьме, террорист сошелся с салафитами.

Тэги:
Лента

Лента новостей