...

«Казгеология» проводит геологоразведочные работы для поиска золото-серебряных руд

Казахстан Материалы 16 октября 2017 16:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Акционерное общество «Национальная геологоразведочная компания «Казгеология» и АО «Полиметалл УК» (Россия) в текущем году приступили к геологоразведочным работам на площади «Шекара» в Костанайской области.

В частности, в рамках реализации меморандума о сотрудничестве между компаниями, с 31 августа по 13 октября текущего года на участке выполнены аэрогеофизические работы с целью выделения перспективных площадей на обнаружение промышленных залежей золото-серебряных, медно-золото скарновых, золото-сульфидных руд.

Комплексная аэрогеофизическая съемка включает в себя магниторазведку и электроразведку методом переходных процессов в модификации VTEM с получением данных по кажущейся поляризуемости.

Уникальная система VTEM или Versatile Time Domain Electro Magnetic (Универсальная электроразведочная система метода переходных процессов) является наиболее инновационной, совершенной и успешной аэроэлектроразведочной системой, применяемой свыше 10 лет. Глубинность исследований составляет до 800 метров.

Аэросъемки на тестовых участках в нескольких районах мира, выполненные с VTEM, показали превосходные результаты по сравнению с конкурирующими аэрогеофизическими электромагнитными системами.

Съемка выполнена ТОО «Казгеотех», являющимся совместным предприятием между АО «Казгеология» и канадской компанией GeotechLtd. Объем работ составил порядка 6 500 погонных километров. По результатам работ будет дана рекомендация относительно проведения дальнейших детальных геологоразведочных работ.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей