...

ЕАБР обнародовал прогноз по инфляции в Казахстане

Казахстан Материалы 31 мая 2022 15:01 (UTC +04:00)
ЕАБР обнародовал прогноз по инфляции в Казахстане
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Пик инфляции в Казахстане придется на второе полугодие 2022 года. Об этом говорится в макроэкономическом прогнозе Евразийского банка развития (ЕАБР), передает Trend.

По оценке аналитиков ЕАБР, инфляция в Казахстане составит в среднем 13,2 процента в конце 2022 года, и пик этого показателя (13,5 процента) придется на второе полугодие.

«Основные проинфляционные факторы: изменение курса национальной валюты, повышение мировых цен на сырье и продовольствие, рост инфляции в России, являющейся торговым партнером Казахстана, и ухудшение ситуации в мировых цепях поставок. Сдерживанию инфляционного давления будут способствовать повышение базовой ставки, а также меры регуляторного характера, в том числе введенный мораторий на повышение цен на газ до 1 января 2024 года и на повышение тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства до 1 июля 2022 года», - говорится в прогнозе.

В нем отмечается, что ослабление потребительского спроса также будет ограничивать рост инфляции.

«Замедление инфляции до 5,8 процента ожидается в конце 2023 года. Этому будут способствовать ослабление давления со стороны валютного рынка, умеренно сдерживающие денежно-кредитные условия и снижение импортных цен вследствие падения стоимости сырьевых товаров на мировых рынках и замедления инфляции в России. По мере развития товарно-логистических цепочек следует ожидать прекращения роста издержек производителей, что будет способствовать стабилизации динамики индекса производственных цен», - отмечается в прогнозе.

Тэги:
Лента

Лента новостей