...

"КазТрансОйл" в 2007 г. планирует начать строительство нефтепровода от Кашагана до трубопровода КТК

Казахстан Материалы 9 января 2006 11:36 (UTC +04:00)

"КазТрансОйл" (КТО) в 2007г. планирует начать строительство нефтепровода от месторождения Кашагана до трубопровода Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщили в КТО. Как передает Trend , пропускная способность нефтепровода на первом этапе составит около 20 млн. т. в год с последующим расширением мощностей адекватно увеличению добычи на Кашагане. Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются как минимум в 7-9 млрд. баррелей, а общие геологические запасы нефти этой нефтеносной структуры - в 38 млрд. баррелей.

Hефтепровод КТК Тенгиз-Hовороссийск общей протяженностью 1580 км соединяет месторождения запада Казахстана с российским побережьем Черного моря.

Суммарный объем прокачки нефти по нему в 2004г. составил 22,5 млн т. В 2005г. прогнозировалась транспортировка 32 млн т. Предполагается, что в рамках расширения мощности системы КТК по нефтепроводу ежегодно можно будет транспортировать до 67 млн. т нефти.

Компания по транспортировке нефти "КазТрансОйл" входит в структуру национальной нефтегазовой компании Казахстана "КазМунайГаз". "КазТрансОйл" владеет акциями или долями в компаниях "КазТрансОйл - Сервис" - 100%;

"Казахстанско-китайский трубопровод" - 50%; "Северо-Западная трубопроводная компания "МунайТас" - 51%. Об этом сообщает " ".

Лента

Лента новостей