...

Кыргызстан рассматривает казахстанский рынок в качестве наиболее перспективного для своей электроэнергии

Казахстан Материалы 5 июля 2006 16:29 (UTC +04:00)

В центре внимания "круглого стола", организованного в Бишкеке аналитическим консорциумом "Перспектива" при содействии ЮСАИД, стало обсуждение вопросов экспорта кыргызской электроэнергии в современных условиях.

Как передает Trend со ссылкой на Казинформ, на инициативу проведения открытого обсуждения вопроса, играющего заметную роль в экономике соседней республики, откликнулись представители кыргызского правительства, ряд депутатов Жогорку Кенеша, независимые эксперты ЮСАИД, представители местных СМИ. Казахстан на проведенном "круглом столе" представляли руководители энергокомпании "Комплексный энерготрейдер".

Выступивший на бишкекской встрече энергетиков генеральный директор ОАО "Электрические станции" (Кыргызстан) Сапарбек Балкибеков отметил, что Казахстан - самая развивающаяся страна региона, в связи с чем именно рынок нашей республики представляется наиболее перспективным для вырабатываемой в Кыргызстане электрической энергии. В качестве потенциальных потребителей кыргызской электроэнергии, в первую очередь, следует рассматривать Алматинскую, Жамбылскую и Южно-Казахстанскую области, которые отдалены от энергетического потенциала севера Казахстана.

По мнению С.Балкибекова, казахстанский рынок открыт для кыргызской электроэнергии и препятствий поставкам практически не имеется, что объясняется достаточно успешной работой на межправительственном уровне двух соседних республик. Идею экспорта кыргызской электроэнергии в Казахстан поддержала и представитель ЮСАИД в КР Жамиля Амадео. В качестве перспективных рассматривают поставки электроэнергии в Казахстан и представители кыргызского парламента. В частности, недавно избранный на пост вице-спикера Жогорку Кенеша Тайырбек Сарпашев также отметил заинтересованность кыргызской стороны в казахстанском рынке для вырабатываемой в республике электроэнергии.

Отличительным моментом нынешней встречи специалистов-энергетиков в Бишкеке стало осознание необходимости привнесения в вопрос поставок электроэнергии рыночных принципов, которые на протяжении нескольких последних лет успешно действуют в Казахстане, одной из первых стран региона активно внедряющей механизмы рынка в различные области экономики.

Лента

Лента новостей