...

Совместная подготовка кадров для силовых структур выгодна для каждой страны СHГ и Содружества в целом - представитель Исполкома СHГ

Казахстан Материалы 14 сентября 2006 13:18 (UTC +04:00)

Совместная подготовка кадров для силовых структур экономически выгодна как для каждого государства СHГ, так и для Содружества в целом, поскольку она будет способствовать дальнейшему развитию интеграционных процессов. Об этом заявил директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполкома СHГ Олег Путинцев, передает агентство со ссылкой на БЕЛТА.

Как сообщалось ранее, проекты документов по проблематике органов внутренних дел государств Содружества рассматриваются в ходе начавшегося 12 сентября в Исполкоме СHГ трехдневного заседания экспертной группы. В частности, эксперты обсудят проекты соглашений о подготовке кадров для органов внутренних дел (полиции) и внутренних войск стран Содружества и о сотрудничестве государств СHГ в борьбе с хищениями культурных и исторических ценностей. В повестке дня также проект решения Совета глав правительств СHГ о придании Академии экономической безопасности МВД России и Академии финансовой полиции Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) статуса базовых организаций государств - участников Содружества по подготовке и переподготовке кадров для органов налоговых (финансовых) расследований.

О. Путинцев отметил, что учебные заведения для совместной подготовки кадров выбраны не случайно. Все они имеют серьезный научный потенциал, сильный профессорско-преподавательский состав, современную материальную базу, богатый опыт подготовки кадров. Поэтому целесообразно и выгодно готовить специалистов для силовых структур стран СHГ (безусловно, при наличии такого желания) именно в данных вузах. Более того, совместная подготовка кадров в масштабах Содружества, в отличие от обучения на Западе и в других странах, будет способствовать укреплению дружеских связей, сообщает Trend со ссылкой на Kazakhstan Today.

Лента

Лента новостей