...

Секретарь: Принятые парламентом поправки в Конституцию ускоряют темпы политических реформ в Казахстане

Казахстан Материалы 21 мая 2007 15:39 (UTC +04:00)

Принятые парламентом поправки в Конституцию ускоряют темпы политических реформ в Казахстане, считает государственный секретарь республики Канат Саудабаев, передает Интерфакс-Казахстан.

"Это очень серьезно по многим параметрам нас приближает к международным демократическим стандартам", - сказал он на пресс-конференции в Астане.

К.Саудабаев заметил, что его дипломатический опыт позволил сделать вывод, что "никакая самая развития демократическая страна за все эти годы нас не критиковала за несоответствие принципам демократии". "Каждый раз, - добавил он, - мы сталкивались с критикой не о принципах, а о темпах нашего движения именно в политической сфере".

"И вот сегодня, - отметил госсекретарь, - мы эти темпы значительно ускоряем, и соответственно, я уверен, это будет очень позитивно воспринято в мире".

При этом К.Саудабаев сказал, что "первая реакция международного сообщества на выступление президента уже есть: в целом она позитивная".

Он обратил внимание на осознанный выбор нынешним главой государства Нурсултаном Назарбаевым демократического пути развития Казахстана. "Это редчайший пример в мировой истории, когда популярный лидер обладает 90%-ной поддержкой своего народа и без какого-либо давления изнутри и вне страны на вершине своего успеха делится властью и отдает значительную часть своих полномочий", - сказал К.Саудабаев.

"Реализация принятых поправок в Конституцию, - убежден он, - подкрепит признанные наши экономические успехи, политическое лидерство Казахстана в регионе".

"Мы вправе с вами сказать, - отметил госсекретарь, - что они (конституционные поправки - "ИФ-К") являются фактически квинтэссенцией предложений, чаяний всех слоев многонационального казахстанского общества и являются общенациональной программой демократических реформ".

"Это, с другой стороны, - добавил К.Саудабаев, - и очень убедительный пример зрелости нашего общества".

Конституционные поправки принял парламент республики 18 мая и в соответствии с законотворческой процедурой они направлены на подпись главе государства.

Одна из поправок предоставляет первому президенту страны Нурсултану Назарбаеву право баллотироваться на пост главы республики неограниченное количество раз. Между тем остальные претенденты на пост главы государства могут быть избраны президентом не более двух раз подряд.

Кроме того, поправки предусматривают сокращение срока президентского правления в республике с нынешних 7 лет до 5-ти. Эту конституционную норму предполагается ввести после 2012 года.

Как известно, после 2012 года истекает нынешний 7-летний срок полномочий Н.Назарбаева в качестве главы государства. Он был избран на этот пост во второй раз подряд, согласно действующей Конституции, на прямых всеобщих выборах в конце 2005 года, вступил в должность после инаугурации в январе 2006 года.

Вместе с тем принятые парламентом в Основной закон поправки расширяют полномочия парламента и маслихатов (местных представительных органов власти), повышают роль партий и Ассамблеи народа Казахстана (АНК) в общественно-политической жизни страны.

Несмотря на передачу ряда полномочий главы государства парламенту, Казахстан остается президентской республикой.

Лента

Лента новостей