...

В Астане произошло возгорание символа столицы -"Байтерека"

Казахстан Материалы 13 августа 2007 13:08 (UTC +04:00)

В комплексе "Байтерек" в столице Казахстана в понедельник произошло возгорание, которое уже ликвидировано.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан" с площади перед 100-метровым зданием "Байтерека", в результате происшествия возникло сильное задымление помещений комплекса.

В момент происшествия в комплексе находилось множество посетителей, но никто из них, по предварительной информации, серьезно не пострадал, все они были оперативно эвакуированы из здания, передает Интерфакс-Казахстан.

Председатель комитета противопожарной службы МЧС Казахстана Сергей Дырин сообщил журналистам, находившимся у здания "Байтерек", что тревожный сигнал в противопожарную службу города поступил в 11:50 времени Астаны, и пожарные прибыли на место происшествия через 4 минуты.

По его словам, "в районе ресторана", который расположен в куполе сооружения на самом верху, произошло замыкание электропроводки.

С.Дырин отметил, что в результате задымления пострадал один человек, которому была оказана первая медицинская помощь без необходимости госпитализации.

"Все системы пожаротушения в комплексе прекрасно сработали", - подчеркнул он, отметив, что данный объект прошел проверку на пожаробезопасность 3 месяца назад.

С.Дырин сообщил, что на месте ЧС работали 12 единиц спецтехники, в том числе высотные подъемники и 60 человек личного состава службы пожаротушения МЧС.

По информации очевидцев, только в куполе "Байтерека" в момент задымления находилось порядка 50 посетителей.

Монумент "Байтерек" является символом Астаны. Вход в это уникальное для Казахстана сооружение предоставляется гражданам за небольшую плату. На самом верху, в куполе здания, находится небольшой музей, куда посетители доставляются на скоростном лифте.

Лента

Лента новостей