...

Завершился визит премьер-министра Кыргызстана в Турцию

Кыргызстан Материалы 1 ноября 2008 20:22 (UTC +04:00)

Кыргызстан, Бишкек, 01 ноября /Корр. Trend Р.Мешадигасанлы/ Сегодня завершился официальный визит кыргызского премьер-министра Игоря Чудинова в Турцию.

Об этом сообщила пресс-служба правительства Кыргызской Республики.

Он участвовал на Всемирном экономическом форуме стран Европы и Центральной Азии и выступил с речью "Борьба с трудностями при строительстве совместного будущего".

Во время визита остоялись встречи Игоря Чудинова с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в узком и расширенном составе. Во время встречи были подписаны:

- План действий по реализации долгосрочной программы торгово-экономического сотрудничества между Кыргызской Республикой и Турецкой Республикой на 2008-2010 годы,

- Соглашение о сотрудничестве между министерством обороны Кыргызской Республики и Генеральным штабом Вооруженных сил Турции,

- Соглашение о сотрудничестве между министерствами финансов Кыргызстана и Турции.

В тот же день И.Чудинов встретился с президентом Турецкой Республики Абдуллой Гюлем, обсудив широкий спектр тем, касающихся двусторонних отношений, а также ряд других актуальных вопросов, представляющих интерес для обеих стран. Затем кыргызский премьер посетил дипломатический городок "Оран", где заложил камень для строительства нового здания посольства Кыргызстана в Турции, а затем принял участие в работе бизнес-форума "Кыргызстан-Турция".

Сегодня в Анкаре состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между министерствами финансов Кыргызстана и Турции, которым предусмотрено межведомственное сотрудничество в области налогово-бюджетной политики.

Лента

Лента новостей