...

Отношения США со странами Центральной Азии за последнее время улучшились - помощник госсекретаря

Кыргызстан Материалы 14 мая 2009 10:49 (UTC +04:00)
Отношения США со странами Центральной Азии за последнее время улучшились - помощник госсекретаря

Помощник госсекретаря США по делам Южной и Средней Азии Ричард Баучер, переходящий в ближайшее время на другую работу, считает, что отношения Вашингтона со странами Центральной Азии при нем улучшились. "Думаю, что это так", - сказал он в среду, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС на прощальном брифинге для журналистов из стран "своего" региона в госдепартаменте.

Давая краткий обзор состоянию отношений США с постсоветскими центральноазиатскими государствами, дипломат назвал их "очень позитивными". "Мы с самого начала очень хорошо работали с Казахстаном, но мы расширили это взаимодействие", - сказал он, пояснив, что имеет в виду и "дополнительные экономические сферы", и "определенный объем политических реформ". "Казахстану предстоит "год ОБСЕ", - напомнил дипломат, имея в виду председательство Астаны в этой организации в 2010 г.

"У нас теперь хорошие и расширяющиеся отношения с Туркменистаном, - продолжал Баучер. - Мы добиваемся прогресса в отношениях с Узбекистаном, ищем пути сбалансированного продвижения вперед. Я совсем недавно ездил в Таджикистан, мы стараемся помогать этой стране, поддерживаем не только гуманитарные программы, но и процесс реформ. Ну, и Кыргызстан, конечно, - наш партнер во многих отношениях, от образования до многих других сфер".

На вопрос о том, собираются ли США наконец покинуть базу в бишкекском аэропорту "Манас", помощник госсекретаря ответил, что "контакты и дискуссии" на эту тему "все еще продолжаются". По решению киргизских ластей американские военные должны быть выведены с этой базы к 20 августа, но в Вашингтоне предпочитают делать вид, будто по настоянию США это решение еще может быть пересмотрено.

Лента

Лента новостей