...

В Кыргызстане средняя продолжительность жизни мужчин на 8 лет меньше, чем у женщин

Кыргызстан Материалы 22 июня 2009 12:34 (UTC +04:00)

В Кыргызстане средняя продолжительность жизни мужчин на 8 лет меньше, чем у женщин. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель министра здравоохранения КР Мадамин Каратаев, пишет ИА "24.kg".

По его словам, в среднем мужчины живут 64 года, а женщины - 72,4 года. Как отмечает главный уролог Минздрава КР Акылбек Усупбаев, отрицательную роль в снижении продолжительности жизни мужчин сыграл экономический кризис. "Многие, оставшись без работы, живут в стрессовом состоянии, которое является причиной многих болезней. Большинство стесняются говорить о своих проблемах или просто не имеют средств на лечение. Более высокая смертность среди мужчин также обусловлена большой распространенностью сексуальных проблем, ведущих к значительному снижению качества жизни. Кроме того, отмечается прогрессирующий рост наркомании и алкоголизма среди мужского населения", - добавляет Акылбек Усупбаев.

По его словам, ежегодно в КР растут показатели опасных заболеваний, например, ВИЧ/СПИДа. "Стоит отметить, что 70-80 процентов больных составляют именно мужчины. И если сегодня не уделять должного внимания их здоровью, то завтра начнутся проблемы с генофондом нации", - добавляет главный уролог страны.

Лента

Лента новостей