...

Политика Китая в Центральной Азии направлена на результат в долгосрочном периоде - эксперт

Кыргызстан Материалы 26 июня 2009 09:00 (UTC +04:00)
Азербайджан, Баку, 25 июня / корр. Trend News В.Жаворонкова / Политика Китая в Центральной Азии направлена на результат в долгосрочном периоде, и в этом она отличается от политики России и Америки, считает европейский эксперт по Центральной Азии Александр Рар.
Политика Китая в Центральной Азии направлена на результат в долгосрочном периоде - эксперт

Азербайджан, Баку, 25 июня / корр. Trend В.Жаворонкова / Политика Китая в Центральной Азии направлена на результат в долгосрочном периоде, и в этом она отличается от политики России и Америки, считает европейский эксперт по Центральной Азии Александр Рар.

"Они [китайские лидеры ] ищут славу для Китая в историческом понятии, поэтому они допускают, что их цель может быть достигнута через 50, а может, через 100 лет, и это отличает Китай от России или от Америки", - сказал Trend по телефону из Москвы директор центра "Россия-Евразия" Совета по внешней политике ФРГ Рар.

Интеграция Китая в Центральную Азию мягкая и идет экономическим путем, считает эксперт.

"Интересный в плане геополитики вопрос, как далеко и как успешно Китай может продвинуть свою сферу влияния в регионе", считает Рар.

Он, по мнению политолога,  делает это таким образом, что мало кто это замечает и мало кто об этом говорит.

Америка и Россия, которые "сталкиваются лбами" и на Кавказе, и в Центральной Азии при возникновении спора или конфликта, громко это афишируют, считает Рар.

"А с Китаем будто никто и не ссорится, а Китай все более успешно продвигается не только в регион Центральной Азии, но и на юг Азии", - сказал эксперт.

Лидеры Китая и его элита, по мнению Рара, понимают, что они лично не увидят "большой китайской может быть даже сверхдержавы", но для них это не имеет значения.

Россия как будто вынуждена признать тот факт, что Центральная Азия разделена между Россией и Китаем, считает Рар.

Кроме того, Россия, по его словам,  должна сотрудничать с Китаем в рамках ШОС - организации, в которой РФ не является единственной доминантой.

"Идет четкий раздел власти между Пекином и Москво, и это интересный факт на фоне того, что Россия яро выступает против расширения НАТО на Восток", - сказал эксперт.

Закрывает ли Россия на это глаза или уже смирилась с этим фактом, по словам Рара, сказать трудно.

"Китай экономическим путем, хотя уже и при помощи некоторых организаций по борьбе с терроризмом в Центральной Азии, продвигается не только на рынки региона, но и на его территорию", - сказал политолог.  

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей