...

В Кыргызстане хотят разработать концепцию религиозной политики

Кыргызстан Материалы 9 июля 2009 16:04 (UTC +04:00)
В Кыргызстане хотят разработать концепцию религиозной политики

НАИЦ "Религии, права и политики" начал работу с секретариатом президента, с институтом стратегического анализа при президенте над будущим анализом и возможной разработкой концепции религиозной политики и развития. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке сообщил директор НАИЦ "Религии, права и политики" Кадыр Маликов, пишет ИА "АКИpress".

Он обратил внимание на идею развития в Кыргызстане национального, социально-ориентированного ислама.

Объясняя понятие "национальный ислам", он заметил что имеется в виду не "проарабский ислам", а ислам где во главу угла ставятся приоритетные интересы государства, то есть национальные интересы.

"Национальный ислам - это кораническое, правильное понимание ислама, с сохранением традиций, но традиций, которые не противоречат основным канонам ислама. Грубо говоря-это модернизация ислама - не как сути, а модернизация подходов и видения современности", - говорит он.

Как пример замдиректора центра Эсен Усубалиев привел решение на государственном уровне одеть всех имамов Кыргызстана в единую одежду - кыргызские чапаны.

"Решение одеть имамов Кыргызстана в единую одежду - кыргызские чапаны - первый шаг, чтобы создать образ нашего ислама - не пакистанского и т.д", - сообщил он.

Лента

Лента новостей