...

Явка избирателей на президентских выборах в Киргизии приблизилась к 50-процентному рубежу

Кыргызстан Материалы 23 июля 2009 14:22 (UTC +04:00)
По последним обновленным данным автоматизированной системы отображения хода голосования ЦИК Киргизии, в стране уже проголосовало 1 миллион 328 тысяч 127 избирателей из 2 миллионов 858 тысяч 544 зарегистрированных граждан.
Явка избирателей на президентских выборах в Киргизии приблизилась к 50-процентному рубежу

Кыргызстан, Бишкек, 23 июля / корр. Trend А. Танаев /

По последним обновленным данным автоматизированной системы отображения хода голосования ЦИК Киргизии, в стране уже проголосовало 1 миллион 328 тысяч 127 избирателей из 2 миллионов 858 тысяч 544 зарегистрированных граждан. В процентном соотношении это количество пришедших на избирательные участки людей составило 46,46 процента от общего списка электората.

В "лидерах" по явке по-прежнему остается малая родина действующего президента Курманбека Бакиева - Джалал-Абадская область, где уже проголосовало 57,79 процентов населения, обладающего избирательным правом. Меньше всего на избирательные участки пока пришло людей в Чуйской области - 31,28 процента.

Впервые в истории суверенного Кыргызстана всенародные выборы проходят в будний день. Все прежние выборы и референдумы проходили в воскресные дни. Поэтому основной наплыв граждан в избирательные участки ожидают ближе к вечеру, когда закончится рабочий день. Руководство многих учреждений и предприятий в день выборов изменило привычный график работы - удлинили обеденный перерыв, сдвинули время начала и окончания работы, чтобы сотрудникам было легче исполнить свой гражданский долг.

Тем временем оппозиция усиливает свою критику власти, сообщая о многочисленных случаях нарушений выборного законодательства. Стало известно, что через час два кандидата в президенты - лидер оппозиции Алмазбек Атамбаев и известный врач-нарколог Женишбек Назаралиев - проведут совместную пресс-конференцию. В штабах кандидатов не уточнили, о чем будут говорить претенденты на кресло президента. Однако неофициально сообщается, что Алмазбек Атамбаев призовет своих сторонников не признавать эти выборы и, не исключено, что он объявит о начале акций протеста.

В ответ на эти обвинения ЦИК еще раз подтвердил, что в целом по стране не зафиксированы серьезные нарушения. Более того, члены одной из участковых избирательных комиссий уличили одного из доверенных лиц Алмазбека Атамбаева, входившего в состав комиссии, в том, что он находился в нетрезвом состоянии, о чем был составлен акт, переданный затем в милицию.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей