...

Власти Киргизии могут разрешить стрельбу на поражение - Отунбаева (ДОПОЛНЕНО)

Кыргызстан Материалы 12 июня 2010 21:48 (UTC +04:00)
Временное правительство Киргизии может разрешить применять табельное оружие и стрелять на поражение в связи с беспорядками на юге страны, заявила глава временного кабинета Роза Отунбаева.
Власти Киргизии могут разрешить стрельбу на поражение - Отунбаева (ДОПОЛНЕНО)

ВН.РЕД.:Добавлены высказывания Отунбаевой, бэкграунд.

Временное правительство Киргизии может разрешить применять табельное оружие и стрелять на поражение в связи с беспорядками на юге страны, заявила глава временного кабинета Роза Отунбаева, сообщает РИА Новости.

"Общественные организации вышли с предложением, чтобы применять табельное оружие на поражение. Мы обсудим такой декрет, и ночью уже можно будет его использовать", - заявила Отунбаева в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"К сожалению, потери продолжаются, ночь предстоит тоже очень неспокойная. Обе стороны конфликта вооружены, стреляют, но сейчас это проявляется и в том, что появились люди в масках, которые стреляют уже без разбору. Стало много мародеров, мерзавцев в зоне конфликта. Есть острая необходимость применения оружия против таких людей, особенно тех, кто в масках", - сказала она.

По ее словам, стуация остается тяжелой. "В городе Ош на поверхности будто стихло, меньше бурной активности, но, на самом деле, люди ушли в подполье. Мы не располагаем достаточными силами, возможностями, чтобы принести мир и спокойствие", - констатировала Отунбаева.
Она отметила, что в регионе острая нехватка продовольствия.

В южной столице Киргизии Оше вторые сутки происходят межэтнические столкновения. Участники беспорядков - киргизы и узбеки - жгут машины, громят магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствуют мародеры. В результате столкновений погибли более 70 человек, около тысячи получили ранения.

Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Оше и ряде районов Ошской области, являющихся местами компактного проживания узбекской диаспоры, а также в городе Джалал-Абаде и Сузакском районе Джалалабадской области. Региону, где живут сотни тысяч человек, грозит гуманитарная катастрофа. В Оше разбиты все магазины, ларьки, продовольствие завозят из соседней области, временные власти намерены использовать госрезерв, чтобы обеспечить людей продуктами.

Киргизия открыла государственную границу с Узбекистаном для прохода беженцев из зоны межэтнических столкновений. Идет эвакуация из Оша студентов, сессию они сдадут осенью.

Лента

Лента новостей