...

Помощник госсекретаря США обсудил с Отунбаевой сложившуюся ситуацию в Киргизии

Кыргызстан Материалы 19 июня 2010 14:07 (UTC +04:00)
Помощник госсекретаря США Роберт Блэйк в субботу, встретившись с главой временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой, обменялся с ней мнениями и оценкой текущей ситуации в стране, а также поделился впечатлениями от увиденного им при посещении лагерей киргизских беженцев на территории соседнего Узбекистана.
Помощник госсекретаря США обсудил с Отунбаевой сложившуюся ситуацию в Киргизии

Помощник госсекретаря США Роберт Блэйк в субботу, встретившись с главой временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой, обменялся с ней мнениями и оценкой текущей ситуации в стране, а также поделился впечатлениями от увиденного им при посещении лагерей киргизских беженцев на территории соседнего Узбекистана, пишет РИА Новости.

В южной столице Киргизии городе Ош 10 июня начались вооруженные столкновения между проживающими здесь киргизами и узбеками. Власти ввели в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области, куда перекинулись беспорядки, чрезвычайное положение и объявили частичную мобилизацию военнообязанных. По последним данным, медики зафиксировали гибель свыше 190 человек, по неофициальным данным, число погибших приближается к 2 тысячам. За медпомощью обратились около 2 тысяч раненых. В Оше сожжено 360 домов, магазинов, кафе.

Блэйк также напомнил, что США окажут финансовую помощь Киргизии.

"США выделяет 32,267 миллиона долларов на программы гуманитарной помощи, для обеспечения условий жизни перемещенных лиц, пострадавших в ходе событий, и нормализации обстановки", - заявил он.

Отунбаева в свою очередь проинформировала помощника госсекретаря об итогах своей поездки в Ош, которая состоялась в пятницу.

Лента

Лента новостей