...

США окажут помощь Кыргызстану

Кыргызстан Материалы 24 июня 2010 11:02 (UTC +04:00)
США окажут гуманитарную помощь Кыргызстану и приграничным районам Узбекистана, оказавшимся под влиянием беспорядков в Кыргызстане. Об этом заявили в среду в Госдепартаменте США
США окажут помощь Кыргызстану

США окажут гуманитарную помощь Кыргызстану и приграничным районам Узбекистана, оказавшимся под влиянием беспорядков в Кыргызстане. Об этом заявили в среду в Госдепартаменте США, пишет Синьхуа.

"США выражают глубокую озабоченность и тесно следят за ситуацией в Кыргызстане и в оказавшихся под влиянием приграничных районах Узбекистана", -- говорится в заявлении Госдепартамента США.

В заявлении говорится, что США выделят денежные средства в размере около 48,3 млн долларов в рамках программы гуманитарной помощи, восстановления и стабилизации микрорайонов. Эти средства пойдут на удовлетворение актуальных гуманитарных нужд и оказание помощи семьям, оставшимся без крова и возвращающимся к родным очагам.

На прошлой неделе в городе Ош и в Джалал-Абадской области на юге Кыргызстана произошли серьезные беспорядки, которые привели к гибели по меньшей мере 214 человек, более 2 тысяч человек были ранены. В результате беспорядков еще около 100 тыс. беженцев были вынуждены бежать в соседний с Кыргызстаном Узбекистан.

Лента

Лента новостей