...

Киргизия обращалось в российский Интерпол за помощью в розыске пропавших после беспорядков

Кыргызстан Материалы 30 июня 2010 13:56 (UTC +04:00)
Киргизия обращалась в российское бюро Интерпола за помощью в розыске граждан после трагических событий в стране, сообщил на пресс-конференции в среду начальник Национального центрального Интерпола при МВД России Тимур Лахонин.
Киргизия обращалось в российский Интерпол за помощью в розыске пропавших после беспорядков

Киргизия обращалась в российское бюро Интерпола за помощью в розыске граждан после трагических событий в стране, сообщил на пресс-конференции в среду начальник Национального центрального Интерпола при МВД России Тимур Лахонин, пишет РИА Новости.

"Безусловно, после событий в Киргизии к нам поступали (такие) обращения по линии Интерпола, но я, к сожалению, на сегодняшний день не могу назвать фамилии разыскиваемых", - сказал Лахонин, отвечая на вопрос, находится ли в розыске президент Киргизии.

Он также отметил, что такие же обращения поступали и в Генпрокуратуру РФ.

Десятого июня на юге Киргизии начались вооруженные столкновения между проживающими здесь киргизами и узбеками. В течение недели здесь шли погромы и грабежи, участники беспорядков жгли жилые дома. В ряде районов Ошской и в соседней Джалал-Абадской области республики продолжает действовать режим ЧП с комендантским часом. По неофициальным данным, число жертв на юге республики может достигать 2 тысяч, а свыше полумиллиона человек покинули свои дома в поисках укрытия в соседнем Узбекистане или в других районах Киргизии. Однако после стабилизации ситуации практически все беженцы уже вернулись в свои дома.

В больницах юга Киргизии еще остаются около тысячи раненых, госпитализированных во время столкновений.

Лента

Лента новостей