...

Россия заинтересована в стабильном развитии Киргизии - Нарышкин

Кыргызстан Материалы 30 августа 2011 12:32 (UTC +04:00)
Россия заинтересована в стабильном развитии Киргизии, заявил руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин.
Россия заинтересована в стабильном развитии Киргизии - Нарышкин

Россия заинтересована в стабильном развитии Киргизии, заявил руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин, сообщают РИА Новости.

"Мы заинтересованы в том, чтобы Киргизия развивалась динамично", - сказал Нарышкин во время встречи с руководителем аппарата президента Киргизии Эмирбеком Каптагаевым во время торжественного мероприятия, посвященного 20-летию независимости республики.

"Мы надеемся, что президентские выборы в Киргизии (назначенные на 30 октября) пройдут в полном соответствии с демократическими стандартами, что еще более усилит государственность Республики", - отметил Нарышкин.

Он подчеркнул, что предстоящие выборы "будут шагом с точки зрения социально-экономического развития Киргизии и с точки зрения наших двусторонних отношений".
Руководитель администрации президента РФ отметил, что Россия "всегда с уважением относилась к выбору киргизского народа", сделанному 20 лет назад.

"Все эти годы мы старались укреплять наши связи, в том числе в экономике. Но главное, что все это время отношения россиян и граждан Киргизии оставались добрососедскими", - сказал руководитель администрации.

Он также сообщил, что предстоящие в октябре нынешнего года президентские выборы в Киргизии "станут ответственным этапом для страны, а их итоги послужат консолидации общества и его стабилизации".
"Уже подготовлено соглашение о сотрудничестве с Киргизией в области энергетики, нефтеперерабатывающей области, а также поставках нефтепродуктов из России в республику", - сообщил Нарышкин.
В свою очередь Каптагаев отметил, что "предстоящие 30 октября президентские выборы завершат переходный период в Киргизии".

"Вы знаете, в настоящее время мы живем в трудной ситуации, она создана не нами, и нам приходится ее разрешать", - сказал он.

Каптагаев подчеркнул, что Киргизия надеется, что Россия выступит наблюдателем на предстоящих выборах: "Мы надеемся, что Россия примет участие в предстоящих выборах в качестве наблюдателя. И это будет серьезным вкладом в развитие наших отношений".

Он также напомнил, что в текущем году отмечается 20 лет СНГ и 20 лет независимости постсоветских государств. "Мы рады приветствовать здесь вас как нашего высокого гостя, наверное, даже больше, чем гостя - как нашего брата", - сказал Каптагаев.

Президентские выборы в Киргизии намечены на 30 октября и станут очередным этапом легитимации власти после госпереворота и свержения президента Курманбека Бакиева в апреле прошлого года. В настоящий момент главой республики является президент переходного периода Роза Отунбаева, чьи полномочия истекают 31 декабря нынешнего года. Заявления о намерении участвовать в президентской гонке в ЦИК подали 83 претендента. Прием заявок от кандидатов на пост президента закончился 16 августа.

Лента

Лента новостей