...

Представить Отунбаеву к награде «Кыргыз эл баатыры» предлагает движение «7 апреля»

Кыргызстан Материалы 28 ноября 2011 09:57 (UTC +04:00)

Представить Розу Отунбаеву к государственной награде "Кыргыз эл баатыры" предлагает движение "7 апреля". Предложение озвучил член движения Тынчтык Токтогулов на пресс-конференции в понедельник, сообщает КирТАГ.

"Мы считаем, что Роза Отунбаева заслужила звание героя кыргызского народа, несмотря на то, что комиссия по расследованию событий на юге страны пришла к выводу, что в ошских событиях есть определенная вина временного правительства, мы считаем эту критику необоснованной", - сказал Т. Токтогулов.

По его словам, временное правительство Кыргызстана во главе с Розой Отунбаевой сделала все, чтобы остановить кровопролитие и не дать межнациональному конфликту принять более масштабные формы.

"Роза Исаковна внесла большой вклад в развитие демократии в Кыргызстане, поддержала парламентскую форму правления и способствовала проведения честным президентским выборам. 1 декабря состоится инаугурация нового президента. Первый раз за 20 лет независимости страны состоится мирная передача власти от одного президента к другому. А потому нынешний президент заслуживает остаться в истории республики в звании "Кыргыз эл баатыры", - заявил Токтогулов.

Лента

Лента новостей