...

Правительство готово решить исход переговоров с Centerra Gold Inc. в пользу Кыргызстана - премьер

Кыргызстан Материалы 1 июня 2013 16:55 (UTC +04:00)
Правительству удастся решить исход переговоров с Centerra Gold Inc. в пользу Кыргызстана, заявил премьер-министр Кыргызской Республики Жанторо Сатыбалдиев на встрече с жителями Джети-Огузского района Иссык-Кульской области страны
Правительство готово решить исход переговоров с Centerra Gold Inc. в пользу Кыргызстана - премьер

Азербайджан, Баку, 1 июня /Trend/

Правительству удастся решить исход переговоров с Centerra Gold Inc. в пользу Кыргызстана, заявил премьер-министр Кыргызской Республики Жанторо Сатыбалдиев на встрече с жителями Джети-Огузского района Иссык-Кульской области страны, сообщает пресс-служба правительства КР в субботу.

"Что касается рудника "Кумтор", то он должен работать и дальше. Сейчас из общего числа сотрудников, работающих на предприятии, 95 процентов - это граждане Кыргызстана. Эту цифру необходимо постепенно довести до 99 процентов. Вам известно, что сейчас мы ведем переговоры с руководством компании Centerra Gold Inc. по спорным вопросам. Я уверен, что нам удастся решить исход переговоров в пользу Кыргызстана. Дайте только время для этого. За три месяца решить этот вопрос нельзя", - сказал он.

По итогам встречи с местными жителями принято решение, что в течении одной недели местными властями совместно с аппаратом правительства Кыргызской Республики будет разработан план первоочередных мер по решению социально-экономических проблем Иссык-Кульской области, который в обязательном порядке будет согласован с жителями региона. Финансирование плана будет осуществляться за счет Фонда развития Иссык-Кульской области.

Также премьер-министр отметил, что состав наблюдательного совета Фонда развития области будет пересмотрен. "Контроль над расходованием денег фонда отныне будет осуществлять народ", - подчеркнул Сатыбалдиев.

Говоря о пострадавших в ходе беспорядков в Джети-Огузском районе, глава правительства заявил, что всем им в полном объеме будет оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь.

По итогам встречи достигнута договоренность о том, что местные жители не будут останавливать работу подстанции "Тамга", а дорога, ведущая на рудник, перекрываться не будет.

Тэги:
Лента

Лента новостей