...

В ПАСЕ подписан сертификат о предоставлении Кыргызстану статуса "Партнер по демократии"

Кыргызстан Материалы 24 июня 2014 14:08 (UTC +04:00)
В Парламентской Ассамблее Совета Европы состоялась церемония подписания сертификата о предоставлении Кыргызстану статуса «Партнер по демократии»
В ПАСЕ подписан сертификат о предоставлении Кыргызстану статуса "Партнер по демократии"

В Парламентской Ассамблее Совета Европы состоялась церемония подписания сертификата о предоставлении Кыргызстану статуса "Партнер по демократии", сообщает агентство "Кабар" со ссылкой на пресс-служба парламента Кыргызстана.

На церемонии подписания выступила председатель ПАСЕ Анн Брассер. Она отметила уникальность выбранного пути развития Кыргызстана в регионе. Брассер призвала всех поддержать Кыргызстан и пожелала успехов в развитии парламентской демократии.

Спикер парламента Кыргызстана Асылбек Жээнбеков в своей речи отметил, что кыргызская сторона воспринимает данный статус в качестве признания и высокой оценки со стороны ПАСЕ достижений Кыргызстана в развитии парламентской демократии.

Остановившись на принимаемых мерах, направленных на развитие парламентской демократии, искоренение коррупции, Жээнбеков сказал, что предстоит еще многое сделать в продвижении реформ всех сфер жизнедеятельности государства, в достижении экономического процветания, верховенства закона, незыблемости прав и свобод человека.

Напомнив о предстоящих парламентских выборах в Кыргызстане, которые пройдут в 2015 году, Жээнбеков сказал, что они станут своего рода экзаменом на зрелость демократических институтов в Кыргызстане.

"Исключительно важно проведение демократических, открытых и состязательных выборов. В этой связи мы совершенствуем законодательство и внедряем в избирательный процесс современные технологии, в частности, систему единого регистра населения с биометрической базой данных. Надеемся на содействие Парламентской Ассамблеи Совета Европы в этом вопросе, а также ее активное участие в мониторинге данных выборов", - сказал Жээнбеков.

Делегация парламента Кыргызстана во главе со спикером Асылбеком Жээнбековым в составе депутатов Асии Сасыкбаевой и Нургазы Айдарова приняли участие в официальной церемонии подписания сертификата о получении статуса "Партнер по демократии" в рамках работы летней сессии ПАСЕ.

Тэги:
Лента

Лента новостей