...

Кыргызстан и Узбекистан готовы решить имеющиеся разногласия

Кыргызстан Материалы 15 сентября 2016 11:52 (UTC +04:00)
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов выразили готовность решить имеющиеся между странами вопросы
Кыргызстан и Узбекистан готовы решить имеющиеся разногласия

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов выразили готовность решить имеющиеся между странами вопросы, сообщила в четверг пресс-служба президента Кыргызстана, пишет РИА Новости.

Камилов прибыл в Бишкек в качестве главы делегации Узбекистана на предстоящий в пятницу Совет глав государств-членов СНГ. На встрече с Атамбаевым Камилов сообщил о готовности узбекской стороны начать активную работу по всему комплексу киргизско-узбекских отношений на позитивной ноте на основе традиций взаимоуважения и добрососедства.

"Были подтверждены обоюдная заинтересованность в активизации двусторонних отношений и наличие серьезного политического настроя на решение имеющихся вопросов между странами путем конструктивного диалога", — говорится в сообщении.

Министр иностранных дел Узбекистана также передал Атамбаеву "привет и искренние пожелания от исполняющего обязанности президента Узбекистана Шавката Мирзиеева". Ранее сообщалось, что Мирзиеев не приедет в Кыргызстан на предстоящий саммит СНГ.

После развала СССР почти четверть всей линии киргизско-узбекской госграницы остается неделимитированной, что является причиной постоянных конфликтов на границе. За последние три года здесь произошло несколько десятков инцидентов с применением оружия. После вступления Кыргызстана в ЕАЭС в 2015 году госграница республики стала южным рубежом интеграционного объединения.

Тэги:
Лента

Лента новостей