...

Кыргызстан снял ограничение на ввоз птичьего мяса из Казахстана

Кыргызстан Материалы 13 октября 2018 20:19 (UTC +04:00)
Кыргызстан снял ограничения на ввоз мяса птиц и птицеводческой продукции из Казахстана
Кыргызстан снял ограничение на ввоз птичьего мяса из Казахстана

Кыргызстан снял ограничения на ввоз мяса птиц и птицеводческой продукции из Казахстана, передает агентство Кабар со ссылкой на Государственную инспекцию по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР.

Как сообщили в ведомстве, данное решение принято «на основании подтверждения Казахстаном о результатах лабораторных исследований РГП «Национальный референтный центр по ветеринарии» о стабилизации эпизоотической ситуации».

Напомним, в Кыргызстане временные ограничения на ввоз мяса птиц и птицеводческой продукции из Казахстана были введены 8 октября 2018 года.

Как ранее сообщалось, в Министерстве сельского хозяйства Казахстана назвали неправомерными ограничения введенные Кыргызской Республикой на ввоз мяса птицы и яиц из Алматинской и Северо-Казахстанской областей.

«В Алматинской области за последние 10 лет болезней птиц не зафиксировано. Карантин по болезни Ньюкасла птиц объявленный в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области снят 19 сентября 2018 года»,- говорилось в сообщении Минсельхоза Казахстана.

В этой связи ограничения, введенные Кыргызской Республикой на ввоз мяса птицы и яиц из Алматинской и Северо-Казахстанской областей являются неправомерными.

«Соответствующее письмо направлено в адрес Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Кыргызской Республики», сообщили в ведомстве.

Тэги:
Лента

Лента новостей