...

Нидерланды намерены оказать Таджикистану гуманитарную помощь

Таджикистан Материалы 20 февраля 2008 16:10 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 20 февраля /корр. Trend К.Конырова/ Правительство Королевства Нидерландов намерено оказать гуманитарную помощь Таджикистану в размере более полумиллиона долларов, об этом собкору Trend а сообщили в посольстве этой страны, головной офис которой расположен в Астане.

Как сказали в посольстве, МИД Королевства Нидерландов в ответ на соответствующее обращение ООН к международному сообществу, сообщило о решении оказать гуманитарную помощь Таджикистану в размере 676 000 долларов США связи с энергетическим кризисом, вызванного небывало холодной зимой.

Выделенные средства будут направлены в страну через ЮНИСЕФ (Детский Фонд ООН) и будут использованы для поддержки деятельности ЮНИСЕФ, оказывающего гуманитарную помощь Таджикистану, а именно на обеспечение питьевой водой и санитарно-гигиеническими принадлежностями более миллиона жителей, пострадавшей от энергетического кризиса страны. Кроме этого, часть средств пойдет на организацию мероприятий по профилактике  и лечению заболеваний, будут проведены осмотры 600 000 детей младше 5 лет. Топливо, системы автономного энергоснабжения и предметы первой необходимости будут направлены в школы.

В общей сложности ЮНИСЕФ запросил у международного сообщества 42,5 миллионов долларов для оказания гуманитарной помощи пострадавшим в Таджикистане, сообщили в посольстве в Астане.

Лента

Лента новостей