...

В Таджикистане планируют ввести обязательное 11-классное образование

Таджикистан Материалы 13 января 2009 13:31 (UTC +04:00)

Таджикистан в этом году намерен объявить об обязательности одиннадцатиклассного образования, заявил на пресс-конференции министр образования Абдуджаббор Рахмонов, сообщает РИА Новости.

По его словам, данное предложение уже поддержал президент страны Эмомали Рахмон и ожидаются поправки в Конституцию Таджикистана об обязательном обучении до 11 класса.

"Многие родители злоупотребляют тем, что в настоящее время, согласно Конституции , обязательными являются только 9-классное образование, и не разрешают детям продолжить учебу в школе", - отметил он.

По данным министра, в 2008 году по окончанию 9-го класса в Таджикистане из школ ушли 27 тысяч девушек, что составляет 39% от общего числа выпускниц.

1450 выпускникам всех вузов педагогического направления, не явившимся на рабочие места, будут предъявлены судебные иски, на днях этот список будет направлен в Высший экономический суд Таджикистана, а также суды районов и городов страны. "Эти выпускники, закончившие вуз на основе трехстороннего договора (местные органы власти, вуз и студент), согласно данному иску обязаны будут возвратить государству ту сумму, которая была затрачена для их обучения, этот документ уже согласован с соответствующими высшими учебными заведениями страны вузами", - разъяснил министр.

По данным Рахмонова, хотя показатель по нехватке педагогических кадров был снижен по республике почти вдвое - с 6000 в 2007 году до 3600 учителей в минувшем году, в регионах, по-прежнему ощущается острая потребность в педагогических кадрах.

"Министерство образования страны в для ликвидации этой проблемы приняло решение привлечь к педагогической деятельности выпускников-отличников школ, а также безработных домохозяек, закончивших вузы и педучилища", - сказал он.

Лента

Лента новостей