...

На территории Таджикистана больше не будет никаких баз, ни американских, ни других - президент Эмомали Рахмон

Таджикистан Материалы 30 сентября 2009 12:55 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подтвердил важность нахождения на территории республики российской 201 военной базы как гаранта стабильности в регионе.
На территории Таджикистана больше не будет никаких баз, ни американских, ни других - президент Эмомали Рахмон

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подтвердил важность нахождения на территории республики российской 201 военной базы как гаранта стабильности в регионе. Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС после беседы с президентом Таджикистана председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

Он возглавляет российскую делегацию на сессии Совета руководителей органов финансового контроля стран Содружества, которая открылась сегодня в Душанбе. "Президент заявил мне в ходе беседы, что вопрос о нахождении базы не вызывает никакого сомнения", - указал Степашин.

Он также процитировал слова Эмомали Рахмона о том, что на территории Таджикистана "больше не будет никаких баз, ни американских, ни других". Более подробно касаясь ситуации вокруг российской 201-й военной базы и в том числе оплаты за ее нахождение, Степашин сказал, что "вот соберутся в Москве два президента и все обсудят и все решат".

Касаясь аспектов беседы с таджикским лидером, глава Счетной палаты РФ подчеркнул, что они обсудили комплекс российско-таджикских отношений в связи с предстоящим государственным визитом Эмомали Рахмона в Москву. "В числе тем были энергетика, торгово-экономическое сотрудничество, положение с русским языком в республике", - подчеркнул Степашин, добавив, что речь шла об оказании помощи русскоязычным школам учителями, учебно-методической литературой.

"Мы затронули также вопросы борьбы с терроризмом, важность оказания помощи таджикским пограничникам, охраняющим границу с Афганистаном протяженностью свыше тысячи километров", - отметил Степашин.

Тэги:
Лента

Лента новостей