...

Внешняя политика Таджикистана не будет изменена в ближайшей перспективе - МИД

Таджикистан Материалы 19 апреля 2010 15:12 (UTC +04:00)
Внешняя политика Таджикистана прогнозируема и не будет изменена в ближайшей среднесрочной перспективе, заявил первый замминистра иностранных дел республики Абдулло Юлдашев на пресс-конференции в Душанбе в понедельник.
Внешняя политика Таджикистана не будет изменена в ближайшей перспективе - МИД

Внешняя политика Таджикистана прогнозируема и не будет изменена в ближайшей среднесрочной перспективе, заявил первый замминистра иностранных дел республики Абдулло Юлдашев на пресс-конференции в Душанбе в понедельник, пишет CA-News.

По его словам, во внешней политике республики важное место отводиться странам СНГ, хотя они не всегда строятся на том уровне, который бы удовлетворял таджикистанскую сторону.

"Наши приоритеты в отношении России не изменились, - сказал он. - Они очень положительно развиваются". Юлдашев отметил, что за первый квартал между двумя странами не возникало нерешенных или спорных вопросов. "Наше стратегическое партнерство надолго", - подчеркнул замминистра.

Он также сообщил, что актуальные вопросы двустороннего взаимодействия намерен обсудить министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи в ходе своего визита в Китай, который намечен на следующую неделю.

По словам Юлдашева, отношения с КНР имеют ключевое значение во внешней политике Таджикистана, и они развиваются разносторонне. Он отметил, что официальная статистика торгового оборота между двумя странами не отражает реальности. По официальным данным, в прошлом году торговый оборот между двумя странами составил 1 млрд. долларов США, 80% этого оборота приходится на пункт пропуска Кульма, открытый шесть лет назад.

По данным Юлдашева, с реконструкцией автотрассы Душанбе-Хорог-Кульма сократится путь доставки грузов из Китая в Таджикистан, а транспортные расходы сократятся на 2 доллара на каждый километр.

Замминистра также выразил уверенность, что отношения Таджикистана с США будут расширяться и развиваться на более высоком уровне. "В этом году заработал новый механизм сотрудничества США со странами Центральной Азии", - сообщил Юлдашев, напомнив о проведенных таджикско-американских консультациях в феврале этого года.

Он выразил удовлетворение уровнем развития отношений Таджикистана со странами Европы. "Мы должны предпринять дополнительные усилия для демократизации и прозрачности", - считает Юлдашев.

Говоря об отношениях с Казахстаном, он отметил, что они развиваются в правильном направлении и Таджикистан со своей стороны постарается "сохранить это". "Нас удовлетворяет содержание этих отношений", - сказал замминистра, сообщив о вложенных казахстанских инвестициях в экономику и финансовый сектор Таджикистана.

Он также выразил удовлетворение уровнем сотрудничества с Туркменистаном, напомнив о государственном визите туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова в Таджикистан в марте этого года.

Назвав перспективными отношения Таджикистана с Афганистаном, Юлдашев отметил, что в настоящее время ведется строительство линий электропередачи в Афганистан для экспорта таджикистанской электроэнергии в соседнюю страну.

Лента

Лента новостей