...

Министр обороны Таджикистана обвинил независимые СМИ страны в поддержке террористов

Таджикистан Материалы 5 октября 2010 08:37 (UTC +04:00)
Министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев обвинил независимые средства массовые информации республики в защите и поддержке террористов, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Минобороны, опубликованное в понедельник на сайте правительственного информационного агентства "Ховар".
Министр обороны Таджикистана обвинил независимые СМИ страны в поддержке террористов

Министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев обвинил независимые средства массовые информации республики в защите и поддержке террористов, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Минобороны, опубликованное в понедельник на сайте правительственного информационного агентства "Ховар".

"Большинство взглядов независимой прессы Таджикистана по вопросу зверского террористического нападения на автоколонну министерства обороны республики попахивает поддержкой этого дерзкого случая", - отмечается в публикации.

На территории Раштского района, в ущелье Камароб (в 185 километрах восточнее Душанбе) 19 сентября вооружённая группировка совершила нападение на автоколонну с военнослужащими Минобороны Таджикистана, в результате чего 23 офицера и солдата срочной службы погибли, еще 14 получили тяжелые ранения.

СМИ Таджикистана на прошедшей неделе подвергли критике работу руководства оборонного ведомства республики, посоветовав ему уйти в отставку. По мнению Хайруллаева, журналисты освещают данные события однобоко, обвиняя военнослужащих в непрофессионализме.

"Работа журналистов, большинство из которых считаются представителями интеллигенции республики, бесчеловечна", - считает он.

По его мнению, журналисты должны принести извинения министерству оборону, а не оборонное ведомство журналистам.

Руководители 17 независимых СМИ и журналистских организаций Таджикистана 27 сентября приняли заявление, в котором выразили озабоченность действиями руководства Минобороны, которое, в свете последних событий в стране, обвинило независимые СМИ "в провокациях и непрофессионализме".

В принятом заявлении, журналисты заявили, что Минобороны "прикрывает свои недостатки и просчеты". 25 сентября по национальному телевидению неоднократно был продемонстрирован сюжет пресс-центра оборонного ведомства, в котором независимые СМИ страны были обвинены в искаженном освещении происходящих в настоящее время на востоке страны событий.

Медиа-сообщество расценило сюжет как "неуместную попытку преследования и унижения журналистов" со стороны министерства обороны, потребовав "извинений со стороны ответственных лиц этого ведомства". В понедельник сразу же после опубликования заявления Хайруллаева, независимые СМИ, подписавшие заявление от 25 сентября, провели пресс-конференцию, на которой приняли решение, что одна из страниц издаваемых ими газет выйдет в среду или четверг с пустой страницей в знак протеста против обвинения министра обороны и не предоставления возглавляемом им ведомством объективной информации по ситуации в Раштском регионе, где проходит операция по зачистке боевиков.

Тэги:
Лента

Лента новостей