...

Шведские полицейские обучают афганских коллег на базе АКН Таджикистана

Таджикистан Материалы 3 августа 2011 13:11 (UTC +04:00)
Ряд сотрудников министерства внутренних дел Исламской Республики Афганистан проходят обучение на тему "Использования программного обеспечения "i2" при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков" на базе Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана
Шведские полицейские обучают афганских коллег на базе АКН Таджикистана

Ряд сотрудников министерства внутренних дел Исламской Республики Афганистан проходят обучение на тему "Использования программного обеспечения "i2" при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков" на базе Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана, пишет "Азия-Плюс".

Тренинг проходит в рамках проекта Управления ООН по наркотикам и преступности "Правоохранительные системы по сбору, анализу и обмену оперативной и иной информации в сфере борьбы с наркотиками" с 25 июля и завершится 5 августа. Его проводят сотрудниками Шведской Королевской криминальной полиции, сообщили "АП" в пресс-службе антинаркотического ведомства страны.

В АКН отмечают, что организация обучения афганских нарко­полицейских является свидетельством це­ленаправленного развития сотрудничества правоохранительных органов Таджикистана с соответствующими структурами Афганиста­на, вкладом Республики Таджикистан в под­готовку кадров антинаркотических структур ИРА.

"АКН Таджи­кистана уделяет большое внимание сотрудни­честву с правоохранительными органами Афганистана в области обучения сотрудников, занимающихся борь­бой с незаконным оборотом наркотиков, и, учитывая географическую расположенность, культурную и языковую общность, антинаркотическое ведомство Таджикистана выступило с инициативой продолжить осуществление учебных проектов для обучения афганских наркополицейских на своей базе", - отметил источник.

По его данным, работа по обучению афганских полицейских в Таджикистане была начата еще в 2008 году, когда впервые в АКН в рамках проекта "Россия-НАТО" был проведен двухнедельный тренинг, в котором приняли участие сотрудники право­охранительных структур Таджи­кистана и Афганистана, а в качестве тренеров наравне с международными специалистами выступили сотруд­ники АКН.

Также для усовершенствования знаний и практических преподавательских навыков в сфере борьбы с наркотиками с 17 февраля по 17 марта 2010 года в Душанбе для 35 афганских полицейских были организованы четырехнедельные курсы. Эти курсы включали в себя как тематический курс по вопросам борьбы с наркоторговлей, так и специальное обучение педагогическому мастерству и современным методам преподавания.

Тэги:
Лента

Лента новостей