...

Генеральный секретарь ОБСЕ встретился с Президентом Таджикистана

Таджикистан Материалы 28 марта 2012 05:29 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ОБСЕ встретился с Президентом Таджикистана.
Генеральный секретарь ОБСЕ встретился с Президентом Таджикистана

Азербайджан, Баку, 28 марта /Trend/

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер сегодня во время встречи с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном подчеркнул необходимость дальнейшего развития стратегического партнерства между Таджикистаном и ОБСЕ в военно-политической и экономико-экологической сфере, а также в области прав человека, и поделился взглядами относительно сотрудничества ОБСЕ с Афганистаном, сообщает официальный сайт организации.

"Я придаю огромную важность стратегическому партнерству между Таджикистаном и ОБСЕ и с нетерпением жду дальнейшего развития наших взаимоотношений в рамках подхода, основанного на сотрудничестве, диалоге, взаимопонимании и доверии", - сказал Заньер во время встречи.

Он одобрил поддержку, оказываемую Правительством Таджикистана работе Бюро ОБСЕ в Таджикистане и отметил важность Инициативной группы ОБСЕ-Таджикистан как "важной инновационной платформы", используемой для определения приоритетов сотрудничества Бюро ОБСЕ с властями и гражданским обществом Таджикистана.

Он также обсудил с Президентом реализацию Решения Совета министров ОБСЕ, принятого в 2011 году, по укреплению взаимодействия ОБСЕ с Афганистаном. "Поддержка со стороны Таджикистана и непосредственное участие в реализации данного Решения является главным аспектом для успеха в этом процессе", - отметил он.

Говоря о сотрудничестве по вопросам управления границами, Заньер сказал:
"ОБСЕ готова расширить оказание поддержки укреплению потенциала пограничников, охраняющих продолжительную границу с Афганистаном, особенно в свете предстоящего переходного периода".

Взаимодействие ОБСЕ с Афганистаном было также основной темой неформальной встречи по вопросам сотрудничества ОБСЕ с Афганистаном, которая состоялась сегодня по иниаицтиве Заньера в Бюро ОБСЕ в Таджикистане. Главы региональных структур ОБСЕ в Центральной Азии, представители крупных международных и региональных организаций, а также высокопоставленные должностные лица центральноазиатских стран-участниц и Афганистана обсудили сферы, где требуется помощь, и пути создания синергий в деятельности региональных и международных участников.

На данной встрече Заньер подчеркнул что ОБСЕ, в которой участвуют все страны Центральной Азии и которая имеет разветвлённую сеть полевых структур в регионе, "обладает особенно хорошим потенциалом" для продвижения региональных инициатив, направленных на укрепление безопасности и стабильности внутри и вокруг Афганистана, в период, когда эта страна готовится взять на себя большую ответственность за собственную безопасность.

Заньер отметил продолжительную работу ОБСЕ в укреплении потенциала агентств по борьбе с наркотиками, милиции, а также работников таможни и служб по охране границ из Центральной Азии и Афганистана. Он сказал, что учебные структуры ОБСЕ, включая Высшее пограничное командное училище в Душанбе и Академию ОБСЕ в Бишкеке, "могли бы дальше использоваться в качестве региональных платформ по укреплению мер доверия, продвижению сотрудничества и диалога среди центральноазиатских и афганских представителей".

Трехдневный визит Генерального секретаря ОБСЕ в Таджикистан начался 26 марта. В ходе визита Заньер также встретился с Министром иностранных дел Хамрохоном Зарифи, Председателем Государственного комитета национальной безопасности Саймумином Ятимовым и принял участие в пятой Конференции по региональному экономическому сотрудничеству по Афганистану. Завтра он проведёт встречи с Министром внутренних дел Рамазоном Рахимовым и с представителями гражданского общества.

Тэги:
Лента

Лента новостей