...

Таджикистану необходимо $3,4 млрд. для развития энергетики в последующие восемь лет - ВБ

Таджикистан Материалы 4 декабря 2012 12:20 (UTC +04:00)
Таджикистану необходимо 3,4 млрд. долларов для развития энергетики и решения проблемы дефицита электроэнергии в последующие восемь лет, заявил Всемирный банк во вторник, передает CA-NEWS.
Таджикистану необходимо $3,4 млрд. для развития энергетики в последующие восемь лет - ВБ

Таджикистану необходимо 3,4 млрд. долларов для развития энергетики и решения проблемы дефицита электроэнергии в последующие восемь лет, заявил Всемирный банк во вторник, передает CA-NEWS.

Дефицит электроэнергии в Таджикистане вызван недостаточной ее выработкой зимой, когда сток в реках находится на низком уровне, а также высоким спросом на энергию, обусловленным отопительными потребностями, говорится в исследовании Всемирного банка "Энергетический кризис в Таджикистане в зимний период: Альтернативные варианты обеспечения баланса спроса и предложения".

"Экономическая стоимость вынужденного ограничения потребления электроэнергии и неудовлетворенного спроса оценивается примерно в 3% от ВВП", - отмечается в исследовании, в котором подчеркивается, что если не принять срочных мер, то можно ожидать дальнейшего ухудшения энергетического кризиса в стране. Возможно, что к 2016 году дефицит может достигнуть почти трети всей энергии, вырабатываемой в зимний период.

Всемирный банк рекомендует повышение энергоэффективность в промышленном секторе и в зданиях, а также расширить программу по сокращению энергетических потерь.

Эксперты Всемирного банка также считают, что государственное унитарное предприятие "Таджикская алюминиевая компания" (TALCO) необходимо перенести проведение технического обслуживания с летнего периода на зимний, и осуществить финансово привлекательные инвестиции с целью сокращения потребления энергии.

Кроме того, в банке предполагают, что повышение цен на электроэнергию для бытовых потребителей поощрит рациональное использование энергии, в сочетании с усовершенствованием адресной социальной помощи и соответствующей программой повышения энергоэффективности для обеспечения доступности электроэнергии.

Также предлагается возродить региональную торговлю электроэнергией для оказания существенной и доступной помощи во время дефицита энергии в зимний период. Кроме того, подчеркивается необходимость инвестиций в тепловые электростанции, работающие на двух видах топлива.

"При снижении производства электроэнергии в Таджикистане из-за низких стоков рек, можно будет полагаться в большей степени на угольные электростанции. Эти электростанции должны быть рассчитаны на два вида топлива, с первоначальным использованием угля и последующим переключением на чистый, дешевый газ, как только он будет в наличии", - отмечается в исследовании.

Учитывая сложность крупных гидроэнергетических проектов, а также время, необходимое для их строительства, исследование исключает крупные гидроэнергетические инвестиции. Данное исследование проводилось параллельно с Оценочными исследованиями предлагаемого Рогунского гидроэнергетического проекта.

Энергетический кризис в Таджикистане оказывает непропорционально большое воздействие на население с низким уровнем доходов и на сельские домохозяйства. Более 1 миллиона жителей в сельских районах республики страдают от частых и длительных отключений каждую зиму. Согласно проведенным опросам, более половины домашних хозяйств в 2009 году отапливались твердым топливом.

Тэги:
Лента

Лента новостей