...

Правительство Таджикистана поручило ускорить процесс получения кредита МВФ

Таджикистан Материалы 15 апреля 2022 12:28 (UTC +04:00)
Правительство Таджикистана поручило ускорить процесс получения кредита МВФ

Правительство Таджикистана поручило соответствующим ведомствам республики ускорить процесс согласования и привлечения льготного кредита Международного валютного фонда, передает Trend со ссылкой на Asia-Plus.

Поручение является одним из 50 пунктов «Плана мероприятий по предотвращению воздействия возможных рисков на национальную экономику», принятого правительством республики.

Принятым документом Национальному банку Таджикистана, Министерству финансов и Министерству экономического развития и торговли республики поручается «завершить дополнительные переговоры с МВФ для запуска новой программы.

Речь идет о завершении переговоров с МВФ в рамках программы «Расширенный кредитный механизм».

Расширенный кредитный механизм является главным инструментом МВФ для среднесрочной поддержки стран с низкими доходами, испытывающих длительные трудности с урегулированием платежного баланса. Финансирование, в рамках данного механизма, осуществляется под нулевую процентную ставку, с льготным периодом в 5,5 лет и сроком погашения в десять лет.

Переговоры по привлечению Таджикистаном льготного кредита МВФ начались в октябре 2015 года, однако в 2020 году они были приостановлены из-за ограничений, связанных с распространением COVID-19.

Летом прошлого года НБТ сообщил о возобновлении этих переговоров - возможности запуска программы обсуждались на встречах с представителями МВФ в августе 2021 года и феврале этого года.

Срок действия предыдущей трехлетней программы, в рамках которой МВФ предоставил Таджикистану льготный кредит в размере свыше $160 млн., завершился еще в июле 2012 года.

В рамках новой программы первоначально планировалось привлечение льготного кредита в размере $500 млн. Позже говорилось о $300 млн.

Эти средства, по данным НБТ, планируется направить на поддержку макроэкономической и финансовой стабильности, платежного баланса и устойчивости международных резервов страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей