...

Восточные территории Туркмении охвачены эпидемией брюшного тифа

Туркменистан Материалы 14 июля 2008 12:41 (UTC +04:00)

Север Лебапского велаята (области) Туркмении в настоящее время закрыт на карантин из-за того, что в мае-июне нынешнего года сразу несколько населенных пунктов стали очагами распространения брюшного тифа, сообщает Хроника Туркменистана.

Выяснить хотя бы примерное количество заболевших не представляется возможным, так как факт эпидемии местными властями замалчивается, отмечает веб-сайт туркменских правозащитников, передает Фергана.Ру.

Между тем, эпидемия постепенно распространяется по всему региону. Несколько десятков случаев заболевания брюшным тифом уже зафиксированы и в административном центре региона - городе Туркменабат.

К эпидемии брюшного тифа привела неочищенная питьевая вода, подаваемая в водопроводную систему. По версии местных экспертов, причиной попадания в питьевую воду брюшнотифозных микробов стали треснувшие во время рекордно холодной зимы трубы водопроводной системы. Последствия зимних аварий в водопроводных и канализационных системах многих городов до сих пор не устранены.

Управлением здравоохранения Лебапского велаята приняты меры по борьбе с опасным заболеванием. Создан штаб по ликвидации эпидемии, командированы санитарные врачи в регионы, где число заболевших брюшным тифом уже достигло критического уровня. Временно запрещен выезд из северных районов области в сторону Туркменабата, передает Хроника Туркменистана.

Лента

Лента новостей