...

Cчастливая жизнь в Туркменистане напрямую зависит от развития науки и образования - президент Гурбангулы Бердымухамедов

Туркменистан Материалы 9 сентября 2009 12:05 (UTC +04:00)
Благополучие и счастливая жизнь напрямую зависит от развития науки и образования, говорится в обращении президента Гурбангулы Бердымухамедова к участникам научно-образовательного международного форума, открывшегося сегодня в Ашхабаде.
Cчастливая жизнь в Туркменистане напрямую зависит от развития науки и образования - президент  Гурбангулы Бердымухамедов

Туркменистан, Ашхабад, 09 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Благополучие и счастливая жизнь напрямую зависит от развития науки и образования, говорится в обращении президента Гурбангулы Бердымухамедова к участникам научно-образовательного международного форума, открывшегося сегодня в Ашхабаде.

В рамках мероприятия, в котором принимают участие представители из многих стран мира, будут проведены выставка и научная конференция.

Бердымухамедов ставший главой государства в 2007 году восстановил Академию наук, заочное отделение в вузах, вернул среднее и высшее образование к международным стандартам и неоднократно обещал туркменским студентам обеспечить их конституционное право получения образования за рубежом.

"Одной из основных наших целей сегодня является совершенствование науки и образования как основных опор государства на пути к новым высотам развития", - сказано в обращении туркменского главы. По его словам, в реализации этой программы нам деятельно помогают учителя, ученые, специалисты, немаловажную роль играет и международное сотрудничество.

Обращаясь к ученым Туркменистана, президент страны отметил, что государством сделаны решительные шаги на пути выведения отечественной науки на новый уровень развития. Бердымухамедов неоднократно призывал ученых к исследованиям в области альтернативных источников энергии, в частности, это адресовалось сотрудникам вновь открытого института солнца.

"Создаются необходимые условия для подготовки научных сотрудников, более полного использования интеллектуального потенциала нации. Многое делается для расширения границ и еще большего углубления содержания научно-исследовательских работ, на это инвестируются огромные средства".

Совсем недавно в целях организации подготовки специалистов высокой квалификации и научных сотрудников, а также оказания государственной поддержки научным исследованиям был принят закон Туркменистана "Об образовании" и постановление ""Об образовании Академии наук Туркменистана".

В числе приоритетных задач нашего государства является подготовка честных и образованных, хорошо воспитанных, нравственно и физически здоровых молодых людей, призванных стать хорошими специалистами и приносить пользу отечеству, - отметил Гурбангулы Бердымухамедов.

"Наш долг - обеспечить им счастливую и безбедную жизнь".

Власти Туркменистана сейчас ведут работу над внедрением Интернета, за слабое развитие которого был уволено прежнее руководство министерства связи. Президент Туркменистана в своем приветствии подчеркнул, что в стране все сдающиеся в строй учреждения образования оснащены самыми современными компьютерами, мультимедийными технологиями, они все подключены к Интернету: "Ибо успешная реализация наших многосторонних экономических и социально-политических преобразований, коренное улучшение благосостояния народа во многом зависят от глубины и эффективности реформ сфер науки и образования".

"Наша страна выходит на новые рубежи своего развития и немаловажную роль в этом играют инновации, используемые в самых разных отраслях экономики", - сказал Бердымухамедов.

В завершении туркменский руководитель выразил уверенность, что нынешний международный форум станет ареной для укрепления взаимосвязей ученых и специалистов, взаимного обмена опытом, определения направлений дальнейшего развития международного сотрудничества в области науки и образования.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей