...

ООН может взять под свою охрану пустыню Каракумы в Туркменистане

Туркменистан Материалы 5 февраля 2010 15:06 (UTC +04:00)
Список всемирного наследия UNESCO может пополниться за счет включения одной из самых крупнейших песчаных пустынь в мире – Каракумы – в уникальную экосистему.
ООН может взять под свою охрану пустыню Каракумы в Туркменистане

Туркменистан, Ашхабад, 5 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Список всемирного наследия UNESCO может пополниться за счет включения одной из самых крупнейших песчаных пустынь в мире - Каракумы - в уникальную экосистему.

Об этом сообщает официальный туркменский источник. По его словам, этот вопрос на днях обсуждался в Париже президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и гендиректором UN по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO) Ириной Боковой.

В особом списке UNESCO уже есть археологические памятники Туркменистана - городища древних Мерва, Куняургенча и резиденция парфянских царей - Ниса.

Пустыня Каракумы (с туркменского "чёрные пески") - покрывает большую часть территории Туркменистана и охватывает 350 000 км². В составе пустыни различают Заунгузские Каракумы, Центральные Каракумы, Низменные Каракумы и Юго-Восточные Каракумы.

Как пишут путешественники, http://www.karakumi.ru/karakum.htm, Каракумы - самая молодая из великих пустынь планеты. Многие из ее ландшафтов возникли за последние несколько тысяч лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей