...

В Туркменистане назначен постоянный координатор ООН

Туркменистан Материалы 25 марта 2010 10:01 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в качестве постоянного координатора организации и представителя ПРООН (Программы развития ООН) в Туркменистане назаначил Ленни Монтиеля.
В Туркменистане назначен постоянный координатор ООН

Туркменистан, Ашхабад, 25 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в качестве постоянного  координатора организации и представителя ПРООН (Программы развития ООН) в Туркменистане назаначил Ленни Монтиеля.

В послании президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову сказано, что "господин Монтиель будет нести общую ответственность за координацию деятельности ООН в области развития и руководить коллективной работой в этом направлении в Туркменистане".

Генсекретарь ООН выразил надежду, что правительство Туркменистана будет информировать координатора ООН "о вопросах, имеющих отношение к исполнению его функций для того, чтобы гарантировать эффективную координацию деятельности системы ООН".

Пан Ги Мун также поблагодарил за гуманитарную помощь, оказанную Туркменистаном Республике Гаити, пострадавшей от разрушительного землетрясения.

Бердымухамедов накануне встретился с Монтиелем и сказал, что "двери Туркменистана всегда открыты для представителей ООН - крупнейшей и авторитетнейшей организации ".

Туркменистан имеет статус позитивного нейтралитета, делегированный ООН. В Ашхабаде действует штаб-квартира регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии.

Кроме того, Туркменистан в рамках ООН продвигает ряд инициатив - по созданию международной Конвенции по безопасности транснациональной транспортировки энергоносителей и проведению в Ашхабаде региональной конференции по разоружению.

Тэги:
Лента

Лента новостей