...

Туркменистан создаст агентство по защите нацэкономики от рисков

Туркменистан Материалы 22 декабря 2012 09:49 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании заявил о целесообразности создания при министерстве экономики специального агентства, которое защитит национальную экономику от рисков,
Туркменистан создаст агентство по защите нацэкономики от рисков

Туркменистан, Ашхабад, 21 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании заявил о целесообразности создания при
министерстве экономики специального агентства, которое защитит национальную экономику от рисков, сообщает в пятницу туркменское правительство.

Соответствующим ведомствам поручено подготовить проект постановления и представить его в ближайшее время правительству.

В сообщении говорится, что при правительствах во многих странах мира, либо в качестве независимой организации, такие структуры уже существуют.

"Считаю, что и в нашей стране необходимо создать аналогичное агентство, и будет правильным возложить на него обязанности по проверке иностранных компаний, желающих работать в Туркменистане. В случае, если их присутствие здесь будет сочтено целесообразным, то агентство будет выдавать им разрешение на работу в нашей стране", - приводит слова президента Туркменистана правительственное сообщение.

Кроме того, на данную структуру будет возложен контроль над обеспечением своевременного ввода в эксплуатацию объектов, сооружаемых в Туркменистане различными фирмами и компаниями, а также принятие мер по предупреждению рисков, которые понесет экономика страны в связи с нарушением сроков сдачи объектов.

Ожидается, что вновь создаваемое агентство должно будет полностью изучить риски, которые могут возникнуть в связи с деятельностью иностранных компаний, желающих инвестировать свои средства. Как было отмечено туркменским президентом, фирмы, желающие работать в Туркменистане, могут столкнуться с рядом внутренних и внешних рисков.

В числе основных видов рисков глава Туркменистана назвал политические риски, связанные с политической обстановкой в стране, где находится головной офис компании. По его словам, могут возникнуть и законодательные риски - в связи с изменениями ранее действующих норм и принятием новых законодательно-нормативных актов в стране, где работает фирма.

Компании в своей деятельности могут также столкнуться с природными рисками, связанными со стихийными бедствиями. По мнению Бердымухамедова, следует учесть региональные и отраслевые риски.

Все сведения о фирме, выигравшей тендер на реализацию того или иного проекта, до объявления его результатов должны будут предоставляться во вновь создаваемое агентство. В случае необходимости, у агентства будут полномочия по ознакомлению с деятельностью той или иной иностранной компании, желающей работать в Туркменистане, и посещению головного офиса фирмы.

"Это, в свою очередь, позволит детально изучить все риски, которые могут возникнуть в период функционирования данной фирмы в Туркменистане", приводит сообщение слова президента Туркменистана.

"И если после такой серьезной проверки об иностранной фирме будет получен положительный отзыв, то агентство должно в обязательном порядке утвердить и опубликовать результаты тендера. В противном случае, она отстраняется от участия в тендере и объявляется новый тендер", - подчеркнул Бердымухамедов.

Согласно официальным данным, в настоящее время в Туркменистане с участием иностранных партнеров идет строительство крупных заводов и фабрик, строится около двух тысяч крупных объектов на сумму почти 35 миллиардов долларов.

При этом завершается строительство трансконтинентальной железной дороги "Север-Юг", освоение и обустройство нефтегазовых месторождений, строительство магистральных газопроводов. В соответствии с реформами, осуществляется масштабное строительство в городах и селах объектов социально-бытового назначения.

Тэги:
Лента

Лента новостей