...

Великобритания поставит Туркменистану вагоны-самосвалы

Туркменистан Материалы 12 февраля 2013 16:07 (UTC +04:00)
Госконцерн "Туркменнебитгазгурлушык" (Туркменнефтегазстрой) планирует заключить за счет собственных средств контракт с компанией Stock Plaza LLP из Великобритании
Великобритания поставит Туркменистану вагоны-самосвалы

Туркменистан, Ашхабад, 11 февраля /корр. Trend Г. Гасанов/

Госконцерн "Туркменнебитгазгурлушык" (Туркменнефтегазстрой) планирует заключить за счет собственных средств контракт с компанией Stock Plaza LLP из Великобритании, сообщает официальный туркменский источник.

Сделка одобрена спецпостановлением президента страны. Речь идет о закупке 80 четырехосных вагонов-самосвалов для бесперебойного обеспечения строительства объектов инертными материалами.

Stock Plaza LLP в прошлом году выполнила ряд заказов по поставке в Туркменистан нескольких партий вагонов, предназначенных для транспортировки цемента и минеральных удобрений, для транспортировки зерна, цемента и минеральной продукции, а также саморазгружающихся вагонов.

Год назад в Туркменистане был утвержден генплан развития отрасли железнодорожного транспорта на период до 2016 года - в целях ускоренного развития отрасли, достижения ее коренной диверсификации, а также создания новых рабочих мест.

Данная программа предусматривает строительство внутри страны железных дорог "Атамырат-Имамназар" и "Газачак-Шасенем-Дашогуз", железнодорожного моста через Амударью "Туркменабат-Фараб", магистрали для высокоскоростных поездов, курсирующих между городами Туркменбаши Балканского велаята (области) и Туркменабат Лебапского велаята.

Кроме того, Туркменистан с Ираном и Казахстаном осуществляет крупный проект строительства железной дороги "Север-Юг", реализация которого откроет странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу по наиболее короткому, экономически выгодному маршруту.

С другой стороны, аналогичная возможность появится и для транзита грузов из государств Южной и Юго-Восточной Азии, с берегов Индийского океана в страны Северной и Восточной Европы - через Иран, Туркменистан, Казахстан и Россию.

Тэги:
Лента

Лента новостей