...

Климат Туркменистана благоприятен для проведения астрономических исследований - эксперт

Туркменистан Материалы 12 июня 2013 15:55 (UTC +04:00)
Астроклиматические условия Туркменистана являются одними из наиболее благоприятных для проведения астрономических исследований
Климат Туркменистана благоприятен для проведения астрономических исследований - эксперт

Туркменистан, Ашхабад,12 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Астроклиматические условия Туркменистана являются одними из наиболее благоприятных для проведения астрономических исследований, сказал в интервью государственной информационной службе "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ) сотрудник астрономической обсерватории Одесского национального университета Николай Дорохов.

"Для туркменского неба характерны стабильность и прозрачность атмосферы, сбалансированная освещенность, оптимальный ветровой режим, которые дают возможность вести высокоточные астрономические наблюдения в течение более двух тысяч часов в год", - сказал Дорохов.

В Туркменистане на горе Душак-Эрекдаг имеется астрономическая обсерватория с оборудованием, которое после доработки сможет участвовать в исследованиях в крупных международных проектах. В этой обсерватории проводились исследования, результаты которых были представлены на симпозиумах в Австрии, Италии, Индии, России, Чехии и других странах.

В настоящее время на горе Душак-Эрекдаг есть возможность за короткий период времени после небольшой модернизации запустить два телескопа оригинальной конструкции. "Ориентация на юг этой обсерватории является очень выгодной, так как дает возможность вести наблюдения за небом как южного, так и северного полушария, делая эту обсерваторию по-своему уникальной", - отмечает российский ученый.

По его мнению, Туркменистан имеет все возможности для установления плодотворного сотрудничества с Международной научной оптической сетью (ISON) и Инициативой по фундаментальной космической науке (BSSI) Управления по вопросам космического пространства ООН (UNOOSA).

"Участие туркменских ученых в международных проектах по исследованию объектов Солнечной системы, в том числе по международной программе обнаружения комет и астероидов, опасно сближающихся с Землей, очень актуально для всего человечества", - сказал Дорохов.

Проведение наблюдений в рамках программы по обнаружению и отслеживанию фрагментов космического мусора, угрожающего функционирующим космическим аппаратам, также важно для мировой науки.

Эта программа была одобрена ООН, активным партнером которой, как известно, является Туркменистан.

Как известно, Туркменистан планирует запустить на околоземную орбиту собственный спутник, что позволит ускорить развитие систем связи, интернета и телевидения, а также будет способствовать решению масштабных задач экономического характера. С помощью космических исследований можно будет более эффективно вести поиск полезных ископаемых, в том числе и богатых на нефть и газ пластов, осуществлять мониторинг сельскохозяйственных площадей и так далее.

Запуск первого национального искусственного спутника Туркменистана намечен на конец 2014 года. В настоящее время разработку и строительство космического аппарата, согласно контракту, подписанному с туркменским правительством, осуществляет выигравшая тендер французская компания Thales Alenia Space.

Тэги:
Лента

Лента новостей